22:50 25 ноября 2013 Политика

Турецкий плен святой Софии

Заместитель главы правительства Турции Вице-премьер Турции Бюлент Арынч призвал вновь открыть мечеть в соборе Святой Софии в Стамбуле, который с 1935 года является музеем. По словам вице-премьера, «теперь Турция стала другой» и не может себе позволить, чтобы бывшие мечети становились музеями
Фото: ссылка

Заместитель главы правительства Турции Вице-премьер Турции Бюлент Арынч призвал вновь открыть мечеть в соборе Святой Софии в Стамбуле, который с 1935 года является музеем. По словам вице-премьера, «теперь Турция стала другой» и не может себе позволить, чтобы бывшие мечети становились музеями.

Выступая в историческом центре Стамбула, где находится собор Святой Софии, Бюлент Арынч заявил: «Вот глядим мы на эту невинную Святую Софию и желаем, чтобы для нее скорее настали счастливые дни». В своем выступлении правительственный чиновник подчеркнул, что счастлив в связи с недавним открытием мечетей еще в двух зданиях, носивших название Святой Софии, в городах Изник и Трабзон, сообщает "Святая Гора".

18 ноября высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел Греции Константинос Кутрас от имени греческого правительства выразил возмущение в связи с планами Турции превратить в мечеть главную святыню Византии – храм Святой Софии в Константинополе. По словам представителя МИД Греции: «Неоднократно имевшие место заявления турецких должностных лиц о необходимости превратить византийские христианские храмы в мечети оскорбляют религиозные чувства миллионов христиан. Подобные действия являются анахронизмом и необъяснимы с логической точки зрения».

В заключительной части своего выступления господин Кутрас подчеркнул что «византийские храмы являются неотъемлемой частью мирового культурного и духовного наследия. Им должно быть обеспечено уважительное отношение и защита».

20 ноября последовала реакция турецкой стороны на заявление греческого МИДа. Анкара полагает что «Турции нечему учиться у Греции в вопросе уважения религиозных свобод». В упрёк Афинам ставится небрежное отношение к объектам культуры Османского периода находящимся на территории Греции. Кроме того, негодование турецкой стороны вызывает то обстоятельство, что «Афины единственная европейская столица где до сих пор нет мечети» и «это несмотря на сотни тысяч проживающих там мусульман».

По материалам "Православие.ру"

1.0x