7 апреля 2016

ЦУНАМИ

Нидерланды против ассоциации Украины с ЕС
Фото: ссылка
ЦУНАМИ - гигантская волна, возникающая на поверхности в результате сильных подводных землетрясений.
Толковый словарь иноязычных слов

Накануне в Нидерландах состоялся референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. На данный момент подсчитано 99% бюллетеней и согласно предварительным данным, против ассоцииации высказались 61,1% , «За» - 38%. Референдум был признан состоявшимся, поскольку был преодолен 30% порог явки.

Ещё до объявления плебисцита состоявшимся, в среду вечером премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что Нидерланды могут отказаться от ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Он отметил, что если референдум будет признан состоявшимся, то это "повлечет за собой соответствующие последствия"."Вопрос будет обсуждаться на различных уровнях, в том числе в национальном парламенте и в ЕС, - сказал глава голландского правительства. - На это уйдет определенное время. Процесс может занять недели".

По мнению президента Украины Петра Порошенко, целью прошедшего референдума было подорвать единство Европы. "… Истинная цель организаторов референдума — это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей", —  говорится в заявлении на сайте украинского лидера. Об этом, по его словам, также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума.

Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля.

Экспертные оценки

Голландцы отражают общеевропейское настроение. Может быть, и в не таком процентном соотношении. У Евросоюза сегодня много своих проблем, экономических, финансовых, социальных. И Украина никоим образом не вписывается в палитру европейских красок. Трезвые европейские политики и граждане логично рассуждают, что Украина станет дополнительной проблемой и в плане миграции, и в плане экономических проблем. Тем более, Киев находится в состоянии вооружённого конфликта и непрерывного политического раздрая.

Ещё один общий и для европейцев, и для американцев момент: единая унитарная Украина никому не нужна. Украинская государственность и так слаба, но дело идёт к её полному разрушению. Не только Донбасс, но, наверное, и в Одессе, и в Николаеве, и Закарпатье уже задумываются над тем, что так жить нельзя.

Тихие голландцы произвели настоящее политическое цунами в Евросоюзе, проголосовав на референдуме. Шестьдесят процентов высказалось против принятия Украины в том состоянии, в каком она сегодня находится – это означает, что поставлен крест не на самой процедуре принятия, не это главное, а на всей политике по втягиванию, по протаскиванию, не мытьём, так катанием Украины в ЕС. По сути, голландцы не поверили в демократическое лицо современной Украины, о котором постоянно заявляли пропагандисты. И поставили жирную точку во всей этой пляске вокруг Украины, которую устроили Меркель, Олланд и их сторонники в ЕС. Вся их политика оказалась провальной. Но сегодня это не только удар по политике ЕС. Это удар и по США. Руководство ЕС послушно шло в фарватере американской политики, которые навязывали Украину с прогнившим режимом, с вороватым правительством, с карательными батальонами, выполнявшими роль правосудия, с подавлением всех, кто пытался противостоять полицейскому режиму.

По сути, это второй удар после «Панамгейта». С помощью «Панамгейта» американцы пытались бросить тень на российское руководство. Оказалось, полный пшик. Нет ничего, что уличало бы Владимира Путина в том, что он связан с офшорами. Зато выплыла целая вереница западных политиков, которые вольготно там себя чувствовали. А ведь прекрасно известно, что кампания была проплачена Соросом, что Сорос согласовал свои инициативы с Обамой с большой надеждой на то, что с помощью выкраденных архивов из юридической компании Mossack Fonseca, удастся нанести удар по России. Ничего не получилось.

И американцы, и европейцы, оказываются в очень неприятной ситуации. Политика на Украине провалилась, Украина фактически сегодня переживает состояние политического, экономического дефолта. Это больная страна, которую без участия России не вылечить. И вопреки их желаниям, нужно возвращаться к диалогу с Россией, садиться за стол переговоров и пытаться найти общее. По-моему, то, что произошло в махонькой тихой спокойной Голландии взрывает нынешнюю парадигму международных геополитических интересов.

Хорошо известно, что в северных странах навязчивое давление, попытки протащить решение любой ценой, в нашем случае, доказать, что Украина чуть ли не светоч демократии – не работает. Недавно ещё был скандал с украденными у голландских художников картинами, в котором оказалось замешано высшее руководство Украины.

Голландцы увидели хамское, варварское, циничное лицо украинской власти, ведущей гражданскую войну в стране. Надо отдать должное: демократические традиции сыграли здесь свою роль, голландцы зафиксировали резкий контраст между тем, что говорила власть и тем, что они видели воочию.

Касательно сбитого «боинга» - связь тоже самая прямая. Голландские юристы, к которым обратились родственники погибших, проанализировав всю ситуацию, пришли к очень правильному выводу: если страна ведёт гражданскую войну, использует танки, самолёты, ракеты – нужно закрывать воздушное пространство. Украина этого не сделала, потому что официально проводит «антитеррористическую операцию», фиговый листок для прикрытия полномасштабной гражданской войны против части своего населения. Это и заставило голландских юристов обратиться в международные суды и организации с исками к правительству Украины, не закрывшему воздушное пространство, не заявившему миру о том, что идёт самая настоящая война с применением всех видов вооружения. Что и как произошло с «боингом» голландцев уже не волнует, ответственность за сбитый самолёт – лежит на правительстве Украины. По публикациям, которые до нас доходили, было видно, как менялось настроение голландцев, когда они начинали понимать, что вся шумиха носит наносной характер.

1.0x