12:57 6 августа 2014 Культура

Центр Рериха призвал Украину к следованию нормам международного гуманитарного права

В случае продолжения Украиной применения тяжелых видов вооружения может разрушиться «Горловский художественный музей», в котором хранится ценное собрание живописи Айвазовского, Бенуа, Репина, Врубеля, Венецианова. В музее представлена также крупнейшая на Украине коллекция картин Николая Рериха, утрата которых станет для Центра настоящей трагедией
Фото: ссылка

Международный центр Рерихов в письме президенту Украины призвал сделать всё возможное, чтобы не допустить разрушения объектов культуры и обеспечить в зоне вооружённого конфликта соблюдение принципов гуманитарного права.

Об этом сообщил «Русской службе новостей» Александр Лосюков, президент центра, чрезвычайный посол в отставке.

«В результате боевых действий украинских вооружённых сил уже пострадали сотни мирных граждан, объекты и учреждения культуры. Это национальная трагедия не только для Украины, но и угроза утраты культурного наследия, которое представляет собой бесценное богатство не только для украинского, но и русского народов, общее достояние человечества», – указывается в обращении к Порошенко.

Александр Лосюков в письме обратил внимание и на ситуацию, что сложилась в Горловке, где в случае продолжения Украиной применения тяжелых видов вооружения может разрушиться «Горловский художественный музей», в котором хранится ценное собрание живописи Айвазовского, Бенуа, Репина, Врубеля, Венецианова. В музее представлена также крупнейшая на Украине коллекция картин Николая Рериха, утрата которых станет для Центра настоящей трагедией.

В 2014 году отмечается 140 лет со дня рождения Николая Рериха, – отмечает «Русская служба новостей», – Он стал автором первого международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. В Пакте Рериха нашла отражение его главная антивоенная идея – «Мир через культуру». Этот документ заложил фундамент для формирования системы международного права в области сохранения культурного наследия. Его принципы легли в основу деятельности ЮНЕСКО и Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, которую, среди прочих, приняла и Украина, тем самым взяв на себя обязательства следовать нормам международного гуманитарного права. 

1.0x