27 мая 2016

ТИТАНИК

Саммит "большой семёрки"
Фото: ссылка
ТИТАНИК - британский трансатлантический пароход, второй лайнер класса «Олимпик». На момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном в мире. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом.
Википедия

Накануне в Японии, в районе Исэ-Сима японской префектуры Миэ, стартовал трёхдневный саммит «большой семерки», в котором принимают участие Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

В качестве гостей саммита G7 в Исэ-Сима приглашены премьеры Вьетнама, Лаоса, Багладеша и Папуа — Новой Гвинеи, а также президенты Индонезии, Шри-Ланки и Чада.

По ходу саммита лидеры стран «большой семёрки» приняли совместную декларацию, в которой затронули вопросы санкций против России, украинских реформ, сирийского кризиса, а также международного терроризма и коррупции. В итоге, G7 решило сохранить действующие в отношении России санкции, подтвердило необходимость урегулирования кризиса на Украине дипломатическим путем с соблюдением международного права, а также поддержало проходящие в стране реформы, в частности, связанные с энергосектором, и призвали к «дальнейшим амбициозным реформам». В документе также подчёркивается призыв ко всем сторонам конфликта на востоке Украины полностью прекратить огонь, чтобы «как можно быстрее провести местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областях», передаёт RT.

Кроме того участниками встречи был принят новый план действий по борьбе с терроризмом, по которому они договорились усилить кооперацию по обмену данными и укреплению контроля за границами.

Подводя итоги саммита, японский премьер Синдзо Абэ отметил, что благодаря консолидированным усилиям мировому сообществу удалось предотвратить глобальный крах экономики.

Отметим также, что сегодня президент США Барак Обама завершил свою программу на саммите G7 и посетил в Хиросиму, где возложил цветы к мемориалу жертв американской атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году, а такде обнял троих выживших после взрывов ядерных бомб и пожал им руки.

Экспертные оценки

Мы живём в век G7. «Большая семёрка» руководит тем порядком, который был создан последние два десятка лет. Что-то менять – вообще не в их интересах. Поэтому когда мы ждём от них прорывных решений, мы не хотим понять простую вещь: они уже всё сделали, как им хотелось, и теперь двигаются по этой дороге. Их цель – удержать глобальное лидерство, всячески его распространить до самых отдалённых уголков земли и не допустить никаких альтернативных мнений. Решать проблемы планеты Земля им не нужно. Да, «семёрка» так себя преподносит, но надо быть полными дураками, чтобы в это верить.

«Семёрка» заявляет о необходимости роста глобальной мировой экономики – весь вопрос в подходах. Мне кажется, человечество давно уже запуталось в этих понятиях, которые само себе напридумывало. Что такое экономический рост, зачем он нужен, является ли он смыслом жизни? Западные лидеры рассуждают в той парадигме, к которой привыкли. Для них важно обеспечить возможность глобального притока денег и зарабатывания на финансовых потоках. Они держат эту тему, производством же занимаются другие. И свой дискурс как истинный они пытаются навязать всему миру.

Касательно хиросимской истории Обамы. Штаты сейчас находятся на пике своего могущества. Наверное, неизбежен момент, когда они с пика будут скатываться, вопрос только в том, когда и как. Американцы формулируют простые вещи - мы делаем и говорим то, что считаем нужным, а не то, что вам кажется морально оправданным. Пусть, с этой точки зрения, несостоятельны их претензии на роль морально-нравственных лидеров мира, но, честно говоря, всерьёз никто об этом и не думал. Может быть, есть какие-то обыватели, готовые наделять их морально-нравственными приоритетами, но в реальности никто не считает, что для США это важно. Они подтверждают простую вещь. Пусть нечто случилось много лет назад, но мы от своих действий не откажемся, и считаем, что всё, что мы делали – правильно. К тому же американцы понимают, что если будет создан прецедент, тогда завтра ещё кто-то за что-нибудь потребует извиниться. Так и развалится миф о непогрешимости США. Поэтому они этого не делают абсолютно сознательно.

По поводу Крыма, «большая семёрка» по факту смирилась с российским суверенитетом над полуостровом. Смирение их выражается в том, что активных действий они не предпринимают, не могут, не хотят, боятся и так далее. С другой стороны, их позиция не меняется, они подтвердили на саммите всё то, что говорили ранее. Никаких чудес не произошло, но они и не ожидались. Может быть, какие-то отдельные люди из либерально-финансового блока готовы нас убеждать, что есть перспектива. Но очевидно, что они выдают желаемое за действительное.

Последняя встреча «семёрки» продемонстрировала полную интеллектуальную импотенцию её участников, полное отсутствие проекта будущего у той части мировой верхушки, стоящей за людьми, которых мы видели на встрече. То, что у них нет никакой картины будущего – это совершенно очевидно, то есть крути станок, печатай доллары и иди вперёд, марш в гору, Сизиф. Причём я думаю, что каждый по отдельности примерно всё это понимает, в G7 не круглые идиоты собираются, они понимают, что это бег наперегонки к пропасти или бег за билетом на «Титаник». Но они выражают интересы определённого класса, который не может остановиться и развивается так, как развивается.

Мировая верхушка напоминает мне акулу, которую я видел в фильме ВВС «Насилие». Там есть такой эпизод: забрасывают сеть, поймали целую кучу рыб, среди них акула. У акулы распорото брюхо, но она продолжает жрать других рыб, которые тут же вываливаются у неё из брюха. Она напоминает мне североатлантический клан, у которого нет никакой повестки дня. Я удивляюсь, почему в качестве глобальной проблемы они не выставили, например, санкции против России или что-то подобное. Полный тупик. Так что пусть бегут, самое главное – нам не бежать вместе с ними в этот тупик.

Нужно понимать, что реально поддерживает так называемую постиндустриальную экономику. Её поддерживает валовый продукт, который создаётся Индией и Китаем. В 2010 году экономисты посчитали, что если из мирового валового продукта вычесть Индию и Китай, то он окажется на уровне 1980 года. А как создаётся валовый продукт Индии и Китая? Китайцы говорят, что у них 50-60% даёт ручной труд, у индийцев порядка 70%. То есть сверхэксплуатация ручного труда сотен миллионов индийцев и китайцев поддерживает на плаву паразитарную экономику, чьи представители собрались в «семёрку», совсем не великолепную.

И не надо нам скатываться вместе с «семёркой» в пропасть. Поэтому нельзя решать проблемы нашей системы так, как это выписывает в своих рецептах некто Кудрин. То, что надо делать – совершенно отдельный разговор. Повторю, главное ясно, чего не делать – не бежать вместе с этими господами за билетом на «Титаник». Пусть раскупают билеты и плывут.


Слово дня 26 мая 2016
Экспертные оценки:
1.0x