06:40 17 декабря 2013 Политика

"Техническая ошибка" в проекте амнистии

Фигуранты "болотного дела" могут остаться без амнистии
Фото: ссылка

Фигуранты "болотного дела" могут остаться без амнистии в том случае, если не удастся устранить "техническую ошибку". В настоящем варианте амнистии, предложенном президентом Владимиром Путиным, на свободу должны выйти те, кто уже осужден или находится под следствием или судом.

Но "исключение" было сделано для граждан, которым инкриминируют обвинения в массовых беспорядках или хулиганстве. Их планировалось амнистировать лишь в том случае, если суд уже огласил приговор, отмечает РБК со ссылкой на "Коммерсантъ".

Таким образом, амнистия не должна затронуть "болотных узников". Выступая на заседании комитета по уголовному законодательству, депутат Павел Крашенинников, заметил, что это уже сейчас вызывает дискуссию. Парламентарии предложили разные варианты устранения "неточности", но П.Крашенинников заверил "Ъ", что амнистия распространится и на тех, кто сейчас находится под следствием и судом.

"Произошла техническая ошибка, и она будет исправлена", - объяснил источник газеты в Госдуме. В Кремле необходимость внесения поправок также подтвердили. "В формулировках надо дотянуть", - признал собеседник.

Депутаты намерены внести соответствующую поправку перед новым рассмотрением проекта амнистии. Если это произойдет, активистам Greenpeace и части участников "болотного дела" не придется ждать приговора суда, чтобы выйти на свободу.

1.0x