11:48 19 мая 2015 Политика

Тбилиси будет продолжать процесс нормализации отношений с Москвой

Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили, выступая сегодня на грузино-австрийском бизнес-форуме, заявил, что Тбилиси намерен продолжить процесс нормализации отношений с Москвой. По его словам, в развитии грузино-российских торгово-экономических отношений есть прогресс
Фото: ссылка

Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили, выступая сегодня на грузино-австрийском бизнес-форуме, заявил, что Тбилиси намерен продолжить процесс нормализации отношений с Москвой, передает ТАСС.

«(Власти Грузии) в конструктивном духе продолжат сложный процесс нормализации отношений с Россией», - сказал он.

По его словам, в развитии грузино-российских торгово-экономических отношений есть прогресс.

«Несмотря на все сложности процесса разрешения остальных (политических) проблем в отношениях с РФ, мы продолжим интенсивную работу в этом направлении с учетом государственных интересов Грузии», - добавил Гарибашвили, отметив, что правительство страны подходит к решению всех накопившихся проблем в конструктивном духе.

В работе проходящего в Тбилиси бизнес-форума участвуют президент Австрии Хайнц Фишер, члены правительств и представители ведущих компаний двух стран. На форуме обсуждаются вопросы развития сотрудничества двух стран в сферах энергетики, транспорта, строительства, сельского хозяйства и туризма. Это первый в истории визит президента Австрии в Грузию.

Днем ранее прошла встреча прзидента Австрии с президентов Грузии Георгием Маргвелашвили. Грузинская сторона поблагодарила Австрию за поддержку территориальной целостности Грузии и процесса ее евроинтеграции. По словам Георгия Маргвелашвили, это первая официальная делегация Австрии в Грузии и данный визит придаст новый импульс сотрудничеству, существующему между странами.

"Мы выразили надежду, что в Риге (на саммите по Евроинтеграции, намеченный на 21-22 мая -прим.ред.) будут приняты четкие решения касательно будущей европейской интеграции Грузии и о той работе, которые Грузия, как государство, осуществила в последний период. Также мы говорили о бизнес сотрудничестве, которое имеем с Австрией и выразили благодарность за проекты, которые здесь осуществляют наши австрийские партнеры», - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

1.0x