Авторский блог Александр Проханов 00:00 23 июня 2016

Свет Пушкина

Пушкин то исчезает из нашей истории, словно затмевается, то вновь возвращается во всей силе и яркости

Это "слово лауреата" было сказано Александром Прохановым при вручении ему Всероссийской литературной премии "Капитанская дочка", учрежденной Правительством Оренбургской области и Союзом писателей России, в номинации "Профессиональные авторы" за 2016 год.

"Я счастлив получить премию "Капитанская дочка" на земле, которая ещё хранит следы кибитки Александра Сергеевича Пушкина, путешествовавшего по вашим краям.

Совсем недавно на Красной площади я представлял свой роман "Губернатор". Мне было лестно и в то же время страшно от того, что я презентую свою книгу там, где во время парада проходили громадные танки "Армата", катились "Ярсы". Сегодня в нашем обществе книга приравнена к оружию защиты и обороны. И книга — тоже оружие, она заслоняет нас от бед, хворей, недугов, духовно защищает нас..

Пушкин — удивительное явление русской жизни: в 1937 году, в год столетнего юбилея смерти поэта, по личному указанию Сталина Пушкин был признан главным поэтом Советского Союза. Его произведения начали издавать миллионными тиражами, возобновились оперы и балеты Чайковского по произведениям Пушкина. Пушкин стал предвоенным оружием. Страна строила танки, создавала военную организацию, армию. И читала Пушкина.

У Гитлера по ту сторону границы были Аненербе, нибелунги, золото Рейна… Он хотел подключить свою нацию, свою будущую армию, которую он готовил к нападению на Советский Союз, к таинственным источникам, чтобы эти источники наполнили вермахт волей, силой, беспощадностью, жёсткостью и неодолимостью. А мы вместо Зигфрида поставили Пушкина, Пушкин оказался абсолютно божественным русским поэтом. Он соединил, как говорил Достоевский, русское сознание со всем мировым сознанием, он соединил нас с такими источниками света, красоты неодолимости, что поэт вместе с танкистами воевал на Курской дуге, сражался под Сталинградом, бился под Волоколамском. И в 1945 году, когда наши бойцы водружали знамя Победы над рейхстагом, вместе с ними это знамя водружал Пушкин.

Он — языкотворец. Он создал новейший русский язык. С помощью русского языка русский человек поднимается в небеса, в божественные сферы и вычерпывает оттуда удивительные энергии, знания, свойства. Язык делает русских русскими, делает наш народ добрым, наивным, верующим, терпеливым, жёстким в час невзгод, братским по отношению ко всем другим народам, населяющим нашу прекрасную родину.

Пушкин то исчезает из нашей истории, словно затмевается, то вновь возвращается во всей силе и яркости. И сейчас наступает новое время Пушкина. И я несу в себе его свет".

1.0x