Авторский блог Сергей Сокуров 16:15 28 апреля 2016

Судят победителей. А судьи кто?

Начальный раздел триптиха на тему Великой Отечественной войны.

Этой публикацией я начинаю, в преддверии Великой победы, свой триптих на одну из тем войны, окончившейся 71 год тому назад.

1.

Если быть точным, Великая Отечественная война началась не 22 июня 1941 года, а 12-ю днями позже. Все эти дни народ и руководители государства находились в состоянии неопределённости. Даже в Кремле толком не знали, что происходит на фронтах. Одно было несомненным: враг ломит. В ночь на летнее солнцестояние Германия и её фашиствующие сателлиты начали необъявленную войну против СССР. Страна была буквально втянута в нежелательную для неё кровавую контрфронтацию фактически со всей Европой, за исключением Англии и Сербии. Но в первые дни боевых действий на фронте от Баренцева до Чёрного моря эта война не осознавалась нашими людьми ни как великая, ни как отечественная. Таковой она стала в сознании народном после 3 июля, когда Председатель Государственного комитета обороны, учреждённого двумя днями ранее, Сталин обратился к стране словами «товарищи, граждане, братья и сёстры, бойцы нашей армии и флота…, друзья мои!». Ни товарищи, ни граждане, ни бойцы, ни даже друзья не могли откликнуться сердцами столь массово, столь горячо на призыв народного вождя (теперь действительно вождя), как братья и сестры. Эти два слова, соединённые союзом «и», казалось бы, навсегда вычеркнутые из русского лексикона в таком единстве, наполненным духом доселе преследуемого православия, произвели сказочное действие на народные массы. Они не остались просто словами.

Ожили осквернённые храмы. Воинственные безбожники-политруки посторонились в душах бойцов, давая место полковым священникам. Словно вышли из тени прошлого в помощь своим соотечественникам, вновь попавшим в беду, князь Пожарский, мещанин Минин, царь Александр Павлович, крестьянка Василиса Кожина, столбовой дворянин Кутузов, мастеровой люд рабочих слобод, указывая своими примерами служения общему всесословному Отечеству на пагубу классовой непримиримости. Впервые после Гражданки появились на людях герои прошедших войн в георгиевских крестах. И вскоре замалчиваемые доселе «наши великие предки» станут, будто живые, в ряды полководцев новой войны, многие – в оплёванных ещё недавно погонах.

В нужное, судьбоносное время явился разноязыким насельникам Общего Русского Дома мудрый предводитель, знаток русской народной души, которую можно постичь в Туруханске, но отнюдь не в Цюрихе и Лондоне. С проницательностью тонкого психолога начал свою историческую речь обращением к «братьям и сестрам». И лишь в конце речи, когда слушатели прониклись до состояния самопожертвования этим признанием реального равенства между ними и первым лицом государства, Сталин призвал «сплотиться вокруг партии Ленина — Сталина, вокруг Советского правительства». По окончании этой речи-символа (по Г.К. Жукову) навязанная СССР война и стала Великой Отечественной.

И ещё существенную поправку необходимо постоянно вносить в дату её окончания. Можно сказать, Великая Отечественная война не закончена по сей день. Она продолжается на идеологических фронтах как внешних (со стороны традиционных клеветников России), так и внутренних – наших «родных» либералов-угодников Запада. Цель – преуменьшить роль СССР в победе над мировым фашизмом и представить Красную армию скопищем убийц и насильников, с которой Англия и США вынуждены были войти в союз для разгрома их случайного как бы, по недоразумению, врага.

2.

Года три тому назад мне пришлось вступить в полемическую схватку с охаивателем Красной армии, живущим на Украине. Подписывал он свои работы именем Пантелеевич. А специализировался на теме «изнасилование немок бойцами РККА в 1945 году и позже», подавая это явление, сопутствующее всем войнам, за гекатомбу вселенского масштаба, свойственную только русским. Забегая вперёд, скажу, что поле боя (т.е. «электронные страницы» ИИ «Украинский выбор», дальше УВ) осталось за мной, так как я, обратившись к ветеранам стран СНГ, вынудил редакцию лишить Пантелеевича доступа на портал. Но где гарантия, что сей лжец в другом месте, под другим именем, не продолжает свою деятельность? Тем более, что пантелеевичей в русскоязычных СМИ не счесть. Поэтому я всегда держу под рукой заготовки к статьям, доказательно опровергающие пантелеевичей. Притом, курки взвожу накануне 9 мая, задолго до Праздника Победы. Так и сейчас. Прошу не ставить мне в вину повторы. Gutta cavat lapidem.

3.

В жизни каждого народа есть события и образы, которые в народной памяти наделены абсолютной святостью, на критику, тем более, на хулу которых народное сердце отзывается болезненно. Попробуйте хоть намёком не то, что оскорбить, но подвергнуть сомнению учение Магомета! Донельзя развращённые французы и после Вольтера чтят как символ нации, как неприкасаемый для грязных рук образ Орлеанской Девы, не меньше, чем Девы Марии. В Поднебесной Конфуций – более чем небожитель.

Для выходцев из СССР таким святым событием стала Великая Отечественная война. Увы, далеко не для всех.

Года три тому назад названный Пантелеевич разместил на своей странице сайта УВ одну за другой две богато иллюстрированные статьи. Уже только названия их не могли не вызвать гнев порядочного человека: «Ветеран: Мы насиловали и убивали» и «Ветеран = нацист?». Судя по написанному, Красная Армия в 1945 г., теряя миллионы жизней, не добивала своего смертельного врага на его территории, не освобождала народы Европы от нацистов, не спасала многие из них от полного уничтожения, а лишь насиловала немок и других, кто под руку победителям попадался. И убивала невинных. Тем самым доказывала всему миру, что между ветеранами ВОВ и нацистами нет разницы.

Вот основные мысли сиплого украинского «певца во стане русских воинов»:

- Нигде в лежащем в руинах Рейхе насилие против женщин не достигло того размаха, что имело место на востоке страны (Германии. – С.С.), где Красная Армия брала город за городом.

- Чем же отличаются освободители от оккупантов? Только терминами, больше ничем. Методы у них были одинаковыми, концлагеря были одинаковыми, войны они вели захватнические, следовательно, поэтому и русские и немцы могут считаться оккупантами-преступниками. Поэтому будьте осторожны, когда говорите: фашист! Красная армия несла людям разруху, голод и насилие. Ветераны принесли в Берлин грязь, в том числе и вот такого омерзительного характера.

Иллюстрациии при статье Пантелеевича – подтверждение текста. Автор использовал фотографию обнажённого трупа женщины с раскинутыми ногами, вроде бы изнасилованной, но где, кем, когда? Возможно, это немка – жертва русского(?) подонка - или штатовского(?), или французского(?), или британского(?), или сам Пантелеевич(?) снял свою подругу после садистских утех. А возможно, на снимке русская девушка, до смерти изнасилованная ротой фашистов. Но есть красноречивая надпись «Я помню!» в обрамлении Георгиевских лент, при Ордене Отечественная Война. Тут же иллюстрация в красках: красноармейцы звериной наружности, с лицами идиотов, распинают, готовя для группового акта, прекрасное девственное тело. А вот среди молодых педерастов, на гей-параде, растроганный ветеран-пидор. Явный коллаж. Чтобы усилить впечатление, прилагается плакат: Великая Отечественная война – это «победа Колымы над Бухенвальдом». На плакате, при дате «9 мая», в тесном единении, Сталин и Гитлер. А где наши союзники? – спросите. - Где Черчилль и Рузвельт? Ведь за ними, к той дате, и 20 млн. бенгальцев, обречённых англичанами на голодную смерть, и сотни тысяч штатовских японцев, согнанных янки в лагеря. Лидеров союзных стран, увы, на плакате нет. Падлюкеевич не забывает, чьи гранты отрабатывает. У него заказ, не на отдельных насильников из числа советских бойцов, которые были осуждены трибуналами РККА, а на всех ветеранов ВОВ. Понимаете, в чём разница?

4.

В своих печатных ответах Падлюкеевичу я не пошёл по пути огульного отрицания того неблаговидного и преступного, что имело место в наших рядах и по которым, повторяю, были вынесены суровые приговоры. Кто сомневается в объективности советских документов того времени, прислушайтесь к словам корреспондента западных СМИ Осмара Уайта: «В Красной Армии господствует суровая дисциплина. Грабежей, изнасилований и издевательств здесь не больше, чем в любой другой зоне оккупации. Одна женщина, которая рассказала мне большую часть сказок о жестокостях русских, от которых волосы встают дыбом, в конце концов была вынуждена признать, что единственным свидетельством, которое она видела собственными глазами, было то, как пьяные русские офицеры стреляли из пистолетов в воздух или по бутылкам».

«Мораль войны совершенно иная, нежели мораль мирного времени, - пишет историк Е. Сенявская. - И оценивать те события можно только в общем историческом контексте, не разделяя и уж тем более не подменяя причину и следствие. Нельзя ставить знак равенства между жертвой агрессии и агрессором, особенно таким, целью которого было уничтожение целых народов. Фашистская Германия сама поставила себя вне морали и вне закона. Стоит ли удивляться актам стихийной мести со стороны тех, чьих близких фашисты хладнокровно и методично уничтожали в течение нескольких лет самыми изощренными и изуверскими способами? Проходя по истерзанной оккупантами родной земле, видя замученных женщин и детей, сожжённые и разрушенные города и деревни, советские бойцы клялись отомстить захватчикам сторицей. И, когда вступили на территорию врага, были - не могли не быть! - психологические срывы» (выделено мной. – С.С.).

Только ли в рядах Красной Армии отмечены такие срывы? Тот же О. Уайт пишет об американцах: «Победа подразумевала право на трофеи. Победители отбирали у врага всё, что им нравилось… Этот вид грабежа назывался «освобождением» или «взятием сувениров». Немцам при этом приходилось несладко. Я видел немало случаев преднамеренной и злоумышленной жестокости. Мне довелось видеть, как американские солдаты преднамеренно и планомерно громили немецкий дом в Эрфурте».

А вот свидетельство Михельфельдера, лютеранского пастора: «Толпы безнаказанных бандитов в английской и американской формах грабят поезда. Женщин и девочек насилуют на глазах у всех».

Некоторые полагают, что «священное право свободно выражать мысли» выше всех иных понятий, что в «свободном мире» можно закрывать глаза на оскорбление ветеранов. Вернёмся опять к статьям Пантелеевича, ведь он только приумолк. И другие «пантелеевичи» уже выскакивают из нор в преддверии 71-го года Победы.Миллионы мёртвых и живых победителей самых тёмных сил в истории человечества представляются авторами «пантелеевического круга» в мерзких образах насильников, мародёров и детоубийц по своей звериной сущности, по призванию, которые якобы выскочили из тёмных глубин Азии на просвещённую Европу ради грабежа и упоения кровью.

Я оскорблён и лично, и за своё Отечество. Отмалчиваться считаю для себя позорным, как невольный соучастник преступления, и невозможным. Что знаменательно: размещая на своих бумажных и электронных страницах оскорбительные для ветеранов выпады, редакции оговариваются, что они «не разделяют мнения того или иного автора. Но это именно оговорка.

Я не первый год ношусь с неоригинальной, наверное, миллион раз высказанной идеей: «Пока в странах-победительницах постсоветского пространства не принят закон об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов ВОВ, за отрицание решающего вклада народов Советского Союза в уничтожении нацизма (как это сделано местами в отношении Холокоста), СМИ должны придерживаться нравственных правил-законов. Какого бы политического направления не придерживалось то или иное издание, оно обязано закрыть и двери, и форточки перед покушающимися на самое святое, чем обладают народы-победители. Конечно, если есть на то воля и желание.

5.

В своё время помощник Геббельса д-р В. Науман признался: «Наша пропаганда относительно русских и того, что населению следует ожидать от них в Берлине, была так успешна, что мы довели берлинцев до состояния крайнего ужаса… Немецкое население давно было психологически подготовлено к образу по-звериному жестокого «недочеловека» и готово было поверить в любые преступления Красной Армии». С началом холодной войны Гебельсовскую пропаганду подхватили бывшие союзники, а с перестройки – наши либералы-русоненавистники. Вот пример найденного мной в либеральной прессе России:

За 70 послевоенных лет количество «изнасилованных советскими солдатами немок, от 8 до 80 лет» увеличилось с 20 тысяч до 2 миллионов (в 100 раз!). Притом, якобы многие подверглись этому многократно. Выходит, пока доблестные союзники громили Вермахт на Западном фронте, советские солдаты лишь предавались преступным утехам. Теперь понятно, как они оказались в Берлине. Ведь столицу рейха защищали обессиленные от вынужденного полового воздержания храбрые германцы. Просто умиляют дожившие до наших дней жертвы насилий. То одна, то другая старушка, услыхав, что, возможно, удастся поживиться компенсацией за утерянную (забыла когда) девственность, вдруг "вспоминает", что её когда-то то ли изнасиловали, то ли произошло что-то более приятное…

Но не для смеха я это сказал, грешно даже улыбаться. Ибо началом всего здесь описанного был Указ Гитлера от 13 мая 1941 г.: «За действия против вражеских гражданских лиц, совершенные военнослужащими вермахта и вольнонаемными, не будет обязательного преследования, даже если деяние является военным преступлением или проступком...». И «Памятка немецкого солдата»: «Помни и выполняй: 1) ...Нет нервов, сердца, жалости - ты сделан из немецкого железа... 2) ...Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик... 3) ...Мы поставим на колени весь мир... Германец - абсолютный хозяин мира. Ты будешь решать судьбы Англии, России, Америки... уничтожай всё живое, сопротивляющееся на твоем пути... Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир» (выделено мной. – С.С.).

Запомните выделенные выше слова! Я обращаюсь к врагам моей страны, всевременной России, к недругам зарубежным и внутренним. Осознайте наконец, что значит ярость благородная в народе моей страны со 1154-летней трудной историей. Подумайте, чем бы она могла обернуться на территории врага 71 год назад, если бы не свойство русского человека прощать поверженных.

1.0x