15 августа 2014

СТРЕЛКОВ

Министр обороны ДНР ушёл в отставку
Фото: ссылка
СТРЕЛКОВ - Игорь Иванович Стрелков (также известен под именем Игорь Всеволодович Гиркин), один из лидеров Донецкой Народной Республики. В течение нескольких месяцев являлся командиром повстанцев в городе Славянске и возглавлял силы «народного ополчения» в Донецке. Полковник ФСБ России в отставке
Википедия

Командующий ополчением, министр обороны  Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков ушел в отставку в связи с переходом на другую работу.

Об этом в четверг сообщил пресс-центр ДНР.

"На сегодняшнем заседании Совмин удовлетворил просьбу об увольнении с должности министра обороны ДНР полковника Игоря Стрелкова в связи с переходом на другую работу", — говорится в сообщении.

В связи с освобождением Стрелкова от должности министром обороны назначен Владимир Кононов.

Игорь Стрелков стал главой Совета безопасности и министром обороны Донецкой Народной Республики 16 мая 2014 года. Он не только руководил Минобороны, но и сам принимал непосредственное участие в боевых действиях.

Экспертные оценки

Безусловно, восприятие массами любого харизматичного лидера является однозначным. Человек начал заваруху – должен идти до конца. Человек начал революцию – мы должны со Стрелковым войти в Киев. Но нужно понимать, что со стороны Стрелкова это был акт личного самопожертвования. В тот момент, когда восстание перешло в стадию построения нового государства Новороссия, фигура Игоря Ивановича Стрелкова оказалась всё менее и менее устраивающей силы, которые вовлечены в процесс создания Новороссии. Рядом возникли достаточно талантливые полевые командиры. Возникли политики, которые начали представлять интересы населения Донецка и Луганска. В этот момент начали проявляться и слабые стороны фигуры Стрелкова. Например, его российское гражданство, которое не позволяло ему в полной мере участвовать в процессе построения новой государственности на одной из частей бывшей Украины.

Поэтому был достигнут некий компромисс, который заключался в том, что руководство передавалось полевым командирам, которые родились в Новороссии, которые точно так же прошли с Игорем Ивановичем самые сложные начальные стадии восстания и сейчас готовы идти дальше для того, чтобы добиться тех целей, которые стояли перед восстанием с самого начала - построения более справедливого государства на территории бывшей Украины. Поэтому воспринимать уход Стрелкова как катастрофу не стоит. Восстание уже прошло стадию, когда один полевой командир полностью определял его развитие. Сейчас уже достаточно много людей. И Новороссия уже не прекратит своего существования, я уверен - будет развиваться.

Как к этому смещению отнестись? Как к неизбежности. Правительство России аккуратно дает понять, что контролирует ситуацию в ДНР и ЛНР. Такие кадровые перестановки в кризисную ситуацию, когда идут жестокие оборонительные бои около Донецка и Луганска очень рискованны. Но на эти смещения руководство пошло. Значит, они необходимы.

Эти смещения можно сравнить с кадровыми перестановками маршалов и генералов в ВОВ. Когда в 1941 году Ленинграду грозила полная блокада маршала Ворошилова заменили на Жукова. Далее Жукова перебросили в конце октября 1941 года на опасное направление - на оборону Москвы.

Вчерашние смещения лидеров обороны ДНР и ЛНР знаковые. Война в Новороссии входит в следующую фазу. После периода малых отрядов и "партизанщины" в Новороссии создана армия. Стрелков выполнил свою задачу на «отлично».

Надеюсь, в эту армию Новороссии всё-таки пойдут госпоставки в больших объемах не только гуманитарной помощи, но и планомерные поставки вооружения, включая самые современные виды тяжелого оружия, системы коммуникаций и самолеты. Армия должна воевать, а не думать о снабжении. Очень надеюсь.

В течение нескольких последних дней ушли в отставку руководители Донецкой и Луганской республик Бородай и Болотов. Но гораздо больший резонанс вызвало появившееся в четверг сообщение о том, что в Донецке Игорь Стрелков уходит с должности министра обороны ДНР на другую работу. Такое совпадение не может быть случайностью. Но что это может означать?

Конечно, достоверной информации для того, чтобы делать обоснованные выводы, недостаточно. Тем не менее очень похоже, что Москва начала серьёзное переформатирование руководящих кадров в Новороссии. Зачем, сказать уверенно невозможно. Однако напрашиваются две главные версии.

Первая, которую, несомненно, начнёт активно обсуждать и раскручивать тусовка патриотических «всепропальщиков», такова. Стрелкова сливают кремлёвские предатели, как последнее препятствие на пути «слива» всей Новороссии. Бородай и Болотов, конечно, тоже фигуры знаковые, но в военном отношении именно Стрелков обладает силой и авторитетом, позволившими ему стать зримым символом русского вооружённого сопротивления бандеровскому укрофашизму. И «слить» Новороссию вопреки Стрелкову невозможно.

Если эта версия справедлива, и Кремль предаст ополченцев, то Россию ждёт неминуемое вползание в серьёзнейший кризис – равно политический, социально-экономический и идеологический. Но есть и другое объяснение происходящему.

Разобщённость ополченцев, наличие целого ряда «полевых командиров», которым никто ничего приказать не может, отсутствие в Донецке и Луганске дееспособной административной структуры сплошь и рядом сводят на нет военные успехи ополчения. Более того, радикально затрудняют для Кремля оказание им масштабной помощи оружием и военной техникой, ибо неизвестно, как она потом будет использована и против кого. Поэтому не исключён вариант, что в Москве, понимая, что без масштабной помощи Новороссия выстоять не сможет, пытаются «укрепить руководящие кадры»

1.0x