21:05 15 июля 2016 Политика АЭС

США пытаются вытеснить российское топливо с европейских АЭС

Согласно годовому отчету топливной компании "Росатома" ТВЭЛ, европейские страны, в которых расположены атомные электростанции советской/российской постройки, начинают испытывать возрастающее политическое давление со стороны США.

Согласно годовому отчету топливной компании "Росатома" ТВЭЛ, европейские страны, в которых расположены атомные электростанции советской/российской постройки, начинают испытывать возрастающее политическое давление со стороны США. Как сообщает агентство "РИА Новости", специалисты атомной энергетики все чаще обращают внимание на то, что США создает угрозу безопасности в странах Восточной Европы, настойчиво продвигая интересы Westinghouse и навязывая свое топливо атомным станциям с реакторами, рассчитанными под российское топливо.

"Попытки проникновения в сегмент ВВЭР предпринимаются американской компанией и в странах ЕС, в том числе за счет системы выделяемых Европейской комиссией грантов. Усиливается политическое давление, активно продвигается тезис о необходимости снижения энергетической зависимости от России, диверсификации источников поставок, которая может использоваться как средство ограничения конкуренции", — говорится в отчете ТВЭЛ.

Подобная деятельность, вполне естественная для капиталистической формы экономики, применительно к атомным электростанциям несет в себе весьма существенные риски. Опыт применения топливных сборок Westinghouse к российским реакторам ВВЭР уже имеется и опыт этот в основном негативный. Так, несколько лет назад, на чешской АЭС "Темелин" во время эксплуатации такой сборки в одном из реакторов ВВЭР произошла разгерметизация топливных элементов. Подобная разгерметизация весьма опасна и может привести к аварии с радиоактивным заражением. В результате Чехия отказалась от использования этих сборок и вернулась к использованию российского топлива.

На Украине, власти которой в последнее время постоянно наращивают пропаганду максимального отдаления от России, сборки Westinghouse стали использоваться на Южно-Украинской АЭС, где сразу же после замены топлива начали фиксировать нарушения в работе этих сборок, вызванные их конструктивными дефектами.

В докладе ТВЭЛ указывается, что растущее политическое давление на страны Восточной Европы в данном вопросе чревато угрозами для ядерной безопасности в этих странах.

1.0x