11:54 28 января 2015 Политика

США призвали НАТО укрепить оборону стран, граничащих с Украиной

«Мы должны выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности друг друга. И мы должны развернуть командные пункты во всех шести прифронтовых государствах как можно скорее», — заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд
Фото: ссылка

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что НАТО должно как можно скорее развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в европейских странах, граничащих с Украиной.

«Мы должны выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности друг друга. И мы должны развернуть командные пункты во всех шести прифронтовых государствах как можно скорее», — заявила Нуланд.

Однако представитель Госдепа не уточнила, о каких именно странах идёт речь. Украина граничит с Россией, Белоруссией, Молдавией, Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Странами-участницами НАТО являются последние четыре.

Нуланд подчеркнула, что Североатлантический альянс — это оборонительный союз, целью которого является сдерживание агрессии. Но в то же время, по её словам, «если это не удастся, мы должны быть готовы».

«Все страны-союзники [НАТО] должны быть готовы внести свой вклад (...) в расходы на оборону. Некоторые правительства, однако, уже пытаются соскользнуть с крючка», — заключила Нуланд, также не пояснив, к каким странам это заявление относится.

В 1990 году Запад дал обещание СССР, что НАТО не продвинется на Восток. С тех пор в альянс вступили уже 10 восточноевропейских стран. Развёртывание системы ПРО в Восточной Европе сопровождается заверениями в том, что она не направлена против России.

25 августа 2014 года ряд стран НАТО, в том числе Польша, Литва, Латвия и Эстония, официально обратились к остальным членам Североатлантического альянса с предложением нацелить систему противоракетной обороны (ЕвроПРО) на Россию. При этом власти Эстонии позднее отказались от идеи развертывания противоракетного щита НАТО, направленного на Россию.

В недавнем интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что считает расширение границ НАТО в восточном направлении угрозой для безопасности в Европе.

В конце декабря представитель МИД РФ Александр Лукашевич, заявил, что "возможное дальнейшее расширение альянса на Восток неизбежно приведет к очень серьезному военно-политическому сдвигу не только в Европе, но и во всем мире и затронет напрямую национальные интересы безопасности России и вынудит нашу страну принять необходимые адекватные меры".

1.0x