17:22 27 мая 2016 Политика

США обвинили Испанию в «подрыве единства НАТО» из-за кораблей ВМФ РФ

Представитель конгресса США Джо Питтс обвинил Испанию в предательстве интересов НАТО из-за разрешения российским военным кораблям заходить в свои порты.
Фото: ссылка

Представитель конгресса США Джо Питтс обвинил Испанию в предательстве интересов НАТО из-за разрешения российским военным кораблям заходить в свои порты, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на издание The Times.

«Разрешение Испании, данное российским военным кораблям заходить в порт Сеуты, подрывает единство НАТО. Страны во всем мире разрешают России распространять военную мощь, когда разрешают ей пользоваться теплыми портами. У НАТО должна быть общая стратегия, чтобы запретить это», — приводит РИА Новости слова Джо Питтса.

На прошлой неделе в конгресс США было внесено предложение о поправке в «Закон о национальной обороне», которая обяжет Пентагон отчитываться о государствах-членах НАТО, предоставляющих свои порты российским военным кораблям. А ранее, в марте текущего года, недовольство заходами российских военных кораблей в испанский порт Сеута выражали представители Польши, Прибалтики и националисты из Каталонии и Фландрии. В августе 2015 года британские депутаты были возмущены дозаправкой в Сеуте российской подводной лодки «Новороссийск» и возможностью остановки российской подлодки в 19 милях от Гибралтара. В статье The Times отмечается, что с 2011 года в испанский порт зашли «по меньшей мере 57 российских военных судов, субмарин и десантных кораблей».

1.0x