09:05 25 марта 2015 Армия

США начали военные учения в Румынии и Болгарии

Подразделения армии США в Европе начали военные учения учения в Румынии и Болгарии. Параллельно американские войска, развернутые в Эстонии, Латвии, Литве и Польше приступили к операции «Поездка дракона» по переброске войск на 1 тыс. 770 км через границы пяти государств и возвращению их обратно на базу в немецком Вильзеке
Фото: ссылка

США приступили к военным учениям на территории Румынии и Болгарии. Операция носит название «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve). Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Солдаты 173-й воздушно-десантной бригады высадились на полигоне Смардан. Здесь проходит совместная тренировка с румынскими военными. Вместе с этим бойцы 7-й армии США планируют проводить инсценировку наземной операции на аэродроме Михаила Когэлничану.

Подразделение из 200 десантников, усиленное тяжелой техникой, и сухопутные части румынской армии провели комбинированную операцию по захвату цели, а также боевые артиллерийские стрельбы.

Ранее НАТО провело в этом регионе морские учения. 3 и 4 марта суда альянса провели учения в западной части Черного моря, а также посетили болгарский порт Варна. После трехдневного визита в румынский порт Констанца корабли НАТО продолжили учения у побережья этой страны. В них также приняли участие румынские войска.

Корабли отрабатывали действия по обеспечению ПВО корабельной группировки, борьбе с подводными лодками, отражению атак малых ракетных катеров, а также маневрирование кораблей.

Параллельно с учениями в Болгарии и Румынии американские войска, развернутые 21 марта в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в рамках операции «Атлантическая решимость», приступили к операции «Поездка дракона» по переброске войск на 1 тыс. 770 км через границы пяти государств и возвращению их обратно на базу в немецком Вильзеке.

В конце января 2015 года НАТО подтвердило планы о создании командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. Ожидается, что численность сил реагирования альянса будет увеличена с нынешних 13 тысяч до 30 тысяч, пишет Лента.ру.

1.0x