21 января 2016

СПЕКУЛЯЦИЯ

Почему падает рубль
Фото: ссылка
СПЕКУЛЯЦИЯ - денежное, торговое предприятие, оборот по рассчету, оборот из выгоды, для барышей.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Российская валюта падает вслед за нефтью, которая ежедневно обновляет минимумы с 2003 года. Доллар уже побил исторический рекорд в 85 рублей, евро преодолел очередной максимум с декабря 2014 года в 93 рубля.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет на 1,88% — до 27,36 доллара за баррель.

В то же время в Кремле полагают, что нынешнее изменение курса рубля нельзя считать "обвалом". "Я не употреблял бы слово «обвал»; курс (рубля) действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал", — заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет оснований полагать, что у Центробанка отсутствуют какие-либо сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений. У нас есть мегарегулятор. Центральный банк достаточно внимательно следит за ситуацией и её анализирует", — добавил представитель Кремля.

Накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России пока не видит угрозы финансовой стабильности страны, а значит, проводить интервенции в поддержку рубля пока не имеет смысла.

"В настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью. Показатели финансовой стабильности остаются в норме. Банк России постоянно мониторит ситуацию на финансовых рынках и принимает решения на основе анализа целого комплекса факторов", — сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

 

Илл. Редмера Хекстра 

Экспертные оценки

Может ли общество легально, юридически поспособствовать отставке правительства, очевидно провалившего экономическую работу? Понятно, что в сегодняшней ситуации непосредственно виновато не столько правительство, сколько внешнее воздействие, политика США. Другое дело, что правительство никак не реагирует на эту политику, имея рычаги влияния. Необходимо осуществлять меры, которые понятны фактически любому гражданину, раз данное правительство этого не делает — его стоит отправить в отставку. Но повлиять на президента, в чьей компетенции находится этот вопрос, юридически мы никак не можем, кроме как через выборы — Думы, которые, кстати, совсем не за горами (впрочем, Дума у нас не формирует правительство, а может лишь высказывать юридически необязательные пожелания) или выборы президента. Но вопрос недоверия президенту не стоит. Есть ещё процедура референдума, но и в ней не прописана возможность отставки правительства. То есть в принципе у нас все демократические процедуры очень затруднены и осложнены.

Поэтому наиболее реальный выход сейчас для граждан Российской Федерации — молиться за президента, чтобы он, наконец, осознал какие-то объективные реалии и изменил политику. Более-менее спокойного, цивилизованного пути я не вижу. Потому что если граждане начнут сейчас всё разносить, никому от этого лучше не будет. Поэтому единственное, что нам остаётся, — надежда. Президент меняется прямо-таки на глазах, и вся надежда на то, что он дойдёт и до мысли об изменении экономической политики. Возможности повлиять на него легально у нас нет. Так выстроена Конституция, за которую мы должны "поблагодарить" Бориса Ельцина. Он в своё время уничтожил в России даже ростки демократических институтов. Демократия в 1993 году была расстреляна из танков, она сгорела в Доме Советов. После этого Россия является авторитарным государством, проводящим экономическую политику, которую ненавидит абсолютное большинство народа.

К счастью, начался осторожный отход от этой политики. И как разумный человек с двумя образованиями и некоторым жизненным и политическим опытом, я вижу позитивные моменты. Думаю, что перемены в экономической политике у нас произойдут, потому что скоро встанет вопрос о выживании. Очевидно, что это "гайдаровское правительство" (по сути, с 90-х ничего же не изменилось) не отвечает вызовам сегодняшнего дня. И вся наша экономика была нацелена на встраивание в Запад в качестве сырьевого придатка. Сейчас это невозможно, потому что мы Западу даже в этом качестве не нужны. Мы не можем вернуться назад, даже если отдадим Крым, Донбасс — это нам уже не поможет. Поэтому придётся менять экономическую политику. Нужны очевидные, достаточно простые меры. Важно, чтобы президент до них дозрел. Повлиять на него у нас не получится, мы можем только взывать.

Ослабление рубля означает удорожание импорта и, соответственно, — снижение уровня жизни людей. Принципиально важно, что это касается всех товаров, в том числе товаров жизнеобеспечения, например, лекарств, которые в России не производятся. Нормальное государство в этой ситуации, во-первых, оказывало бы адресно-целевую помощь, то есть лекарства, связанные с жизнеобеспечением, бедным людям продавали бы по фиксированным ценам или просто бы предоставляли бесплатно по рецепту врача. Либо, второй вариант, оно ограничивало бы колебание рубля, потому что международных резервов достаточно для того, чтобы установить его практически на любом уровне. Но российское государство, поскольку управляется либералами, стимулирует спекуляцию, а не меры по поддержанию нормальной жизни людей. Фактически оно поощряет спекулянтов в их деятельности по разрушению страны.

Если бы правительство было экономически вменяемым, оно могло бы также сделать следующее. Во-первых, были бы ограничены финансовые спекуляции, что позволило бы направить на развитие реального сектора дешёвые кредиты. Государство должно было бы осуществить развитие инфраструктуры. Это можно было бы сделать без кредитов, а просто за счёт имеющихся денег, потому что федеральный бюджет от денег захлёбывается. Нужно разделить доходы между федеральным и региональным бюджетами примерно пополам, как это предусмотрено бюджетным кодексом, за исключением доходов от внешней торговли. Дальше необходимо ограничить злоупотребление монопольным положением и обуздать коррупцию, потому что иначе все деньги, направленные на развитие, будут так или иначе украдены. Необходимо гарантировать гражданам России реальный прожиточный минимум — потому что не человек для бюджета, а бюджет для человека. Если уж Конституцией предусмотрено гарантированное право на жизнь для граждан России, то давайте это право выполнять. На это деньги есть, нужно порядка 600 — максимум 800 миллиардов рублей, даже с учётом того, что нынешний прожиточный минимум не является реальным. Но всё это можно обсуждать только в том случае, если предположить, что государство стремится к развитию страны. А нынешнее государство, если судить по его политике, стремится к разграблению страны.

Что же ещё должно произойти, чтобы правительство Медведева, Дворковича, Силуанова, Улюкаева и иже с ними осчастливило и покинуло нас? Для этого вовсе не нужны экономические катастрофы. А всего лишь то, что называется демократией, когда учитывается мнение большинства людей. Я недавно проводил опрос в интернете. Конечно, не репрезентативная выборка, но тем не менее: 61% участников опроса заявили, что они не поддерживают социальную политику президента, и 18% заявили, что социальная политика Путина не имеет к ним никакого отношения, хотя вообще-то говоря Улюкаева, Дворковича и Медведева назначает не американский обком. И, к сожалению, наш антидемократизм оказывает очень серьёзное негативное влияние на социальную-экономическую политику.

Слово дня 20 января 2016
Экспертные оценки:
1.0x