15:34 4 января 2014 Война

Создается Государственный центр беспилотной авиаии

В 2014г. на базе Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов (БЛА) будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России, сообщает управление пресс-службы и информации ведомства
Фото: ссылка

В 2014г. на базе Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов (БЛА) будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России, сообщает управление пресс-службы и информации ведомства. В центре будут проходить обучение не только специалисты Минобороны России, но и других федеральных органов исполнительной власти, имеющих в составе государственной авиации комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

В 2013 г. центром подготовлено более 800 специалистов к применению современных комплексов с БЛА, которые составили основу сформированных подразделений БЛА.

При этом все комплексы с БЛА до их принятия на снабжение Вооруженных Сил проходят войсковые испытания в Межвидовом центре беспилотных летательных аппаратов. В ходе испытаний изучаются их реальные возможности в условиях, максимально приближенных к боевым. По результатам испытаний готовятся наставления и рекомендации по применению комплексов в войсках. При необходимости специалистами центра совместно с предприятиями промышленности проводится доработка проходящих испытания комплексов с БЛА.

Кроме подготовки личного состава, специалисты центра принимают активное участие во всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки. В 2013г. по плану их проведения выполнено более 1 тыс. вылетов БЛА.

1.0x