2 апреля 2015

ПРОСТРАНСТВО

Прочен ли союз России и Беларуси?
Фото: ссылка
ПРОСТРАНСТВО - неограниченная видимыми пределами протяженность.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

В четверг, 2 апреля, празднуется годовщина создания Союзного государства - политического проекта союза Российской Федерации  и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством.

Экспертные оценки

Развитие Евразийского союза не должно привести к отмене Союзного государства. Потенциал развития Союзного государства на данном этапе, мне кажется гораздо более глубоким, чем потенциал развития Евразийского союза. Ибо в первом случае речь шла фактически о создании нового государства.

Да, сегодня можно сказать, что один из учредителей и яркий пропагандист союза России и Беларуси Александр Лукашенко занимает несколько иные позиции. Если раньше он говорил о создании Союзного государства, вплоть до полного объединения, то сейчас фактически отрицает себя девяностых, потому что вкусил прелестей сосуществования в таком неопределённом пространстве, где можно интересоваться вершками, но не брать корешки. Или, наоборот, в зависимости от своих собственных интересов, интересоваться корешками и пренебрегать вершками.
Лукашенко отнёсся к договору о Союзном государстве как к шведскому столу. Скажем, внутренние цены Российской Федерации, особенно, на энергоносители – беру. А необходимость создания союзного парламента, принятия конституционного акта – не беру. До сих пор нет конституционного акта Союзного государства, выборы в союзный парламент не проведены.

Но не думаю, что России необходимо выступать за денонсацию договора. То есть подписали документ, не выполнили то, о чём договорились и тихой сапой свернули всякую работу. Так часто случается и порой даже возводится в какую-то доблесть. Я же считаю, что это контрпродуктивно и для интересов России, и для интеграции на постсоветском пространстве.

Оттянув Беларусь от России, США создадут очень большие сложности для реализации идеи Евразийского экономического союза. Поэтому США будут всяческим способствовать «цветным революциям» на постсоветском пространстве. Сейчас американцы активно подкармливают белорусскую оппозицию Беларуси, создают условия для проникновения элементов, которые будут напрягать белорусское общество. Мне кажется, что в ближайшее время они предпримут целый ряд попыток для дестабилизации политической ситуации в Беларуси.

Важно, что с 1994 года, когда Беларусь возглавил Александр Григорьевич Лукашенко, стратегический курс Минска не менялась. Беларусь идёт в ногу со временем, строит вместе с Россией и Казахстаном Евразийский экономический союз.

Во всём, что касается тактики, технических вопросов взаимоотношений России и Беларуси – есть достаточно много неприятных моментов. Тем не менее, стратегически мы не расходились. В этом отношении я с оптимизмом смотрю в будущее. У руководства Беларуси - трезвый взгляд на происходящие политические и экономические процессы. И взять Лукашенко Западу будет достаточно сложно.

Реальность, в которой находится Беларусь, заставляет Лукашенко маневрировать. И его действия обусловлены нахождением Беларуси между Европой и Россией.

Основная политическая составляющая Лукашенко – это поддержка России, в первую очередь, экономическая. Но, как человек воспитанный в деревне, Лукашенко, исходит, в первую очередь, из интересов собственного домовладения, из личных интересов Беларуси. Он пытается выстроить отношения таким образом, чтобы и Россия дальше помогала Беларуси, и рынки Европы была открыта для белорусской продукции. Поэтому Беларусь будет маневрировать.
Но это будет продолжаться до тех пор, пока мы не создадим полноценное евразийское объединение. Когда появится своя внутренняя валюта, когда будет создано единое экономическое пространство, все колебания Лукашенко прекратятся. Его надо встроить в нашу экономическую оборонную и политическую модель. И тогда мы будем иметь Беларусь, как надёжного партнёра.

Пока же мы сами не готовы выстраивать с Беларусью братских отношений – то обнимем белорусов, то оттолкнём, и так продолжается на протяжении последних двадцати лет. Мы сами не можем выстроить взаимоотношения с Минском. Но по сути своей, Лукашенко – пророссийский государственный лидер. Его надо поддерживать и приветствовать его желание быть с Россией.

1.0x