Авторский блог Марина Струкова 09:00 2 декабря 2013

Сон разума

Мы можем проклинать и разоблачать проекты, на которые берут средства из казны, из нашего кармана, и в то же время от нас ничего не зависит. Что есть в России, так суверенитет власти от народа, который абсолютно не контролирует её. И это при постоянно декларируемой демократии.

На Олимпиаду потрачено до 1,526 триллионов рублей, Универсиада в Казани обошлась бюджету в 228 миллиардов, на программу «Толерантность» в СПб и Москве уходят десятки миллионов. Что-то во имя международного престижа, что-то во имя дружбы с бесчисленными мигрантами. Но международный престиж, на мой взгляд, выражается в том, что на улицах нет нищих, а мир между нациями - в том, что различия менталитетов украшают литературу и кинематограф, а не служат катализатором для побоищ. Однако выстроить напоказ очередную «потёмкинскую деревню» дешевле, чем помочь тысяче настоящих деревень. А вот новость, которая вообще, как говорится, ни в какие ворота: «Правительство собирается бюджетными деньгами гасить долги российских богачей из списка Forbes».

Мы можем проклинать и разоблачать проекты, на которые берут средства из казны, из нашего кармана, и в то же время от нас ничего не зависит. Что есть в России, так суверенитет власти от народа, который абсолютно не контролирует её. И это при постоянно декларируемой демократии.

В опросе для «Литературной России» поинтересовались и моим мнением: какие министерства надо упразднить? «Дело не в количестве министерств, а в коррупции, пронизавшей все властные структуры, и их безразличии к проблемам населения, а ещё глобальнее – в несовершенстве российских законов», ответила я. Как подчинить власть народу? Вот о чём следует задуматься. Как получить возможность пресекать невыгодные и ненужные нам начинания чиновников, заставить их действовать в интересах простых россиян?

Ответы зашифрованы в структуре Системы. Законы, зачастую противоречащие потребностям общества, принимаются в Государственной думе большинством голосов. Почему же так согласно это большинство? Если «Единую Россию» представляют в Думе 238 депутатов, то даже если сложить количество депутатов от остальных партий – от КПРФ – 92, от «Справедливой России» - 64, от ЛДПР – 56, получится немного меньше, чем от «ЕдРо» - 212. Так что любой закон, который по душе президенту, в любом случае получит большинство голосов. Выходит, присутствие депутатов от других партий, даже при их стремлении противостоять какой-то инициативе, бессмысленно. Да и депутаты порой личности одиозные. По идее, им необходимы юридические знания и безупречная репутация, но места занимают боксёры-мордовороты, спортсменки с хорошей растяжкой, певцы, дочки богатых пап, ненасытные взяточники, унылые мракобесы. Сидят такие защитника народа на заседании, кто спит, «кто свистит, кто мяучит, кто хнычет». Я не отрицаю существования отдельных порядочных депутатов, например, от КПРФ, однако, что они могут поделать против подавляющего большинства?

Партия власти – явление порочное. Думаю, не только в России. Она выражает, по сути, интересы одного, правящего лица и его приближённых, создаёт прочный фундамент для коррупции. Это абсолютизм за липовой ширмой выборов. Мы настоящей демократии ещё и не видели! «Левада-центр» недавно провёл опрос, который показал, что россияне вообще предлагают отказаться от Думы. Но это такая же крайность, как отказ от каких-либо российских территорий только потому, что сейчас ими не могут распорядиться рационально. В российской политике всё подстраивается под экономические интересы крупных собственников. Если народу и кидают мелкую подачку, то только чтобы, надеясь на большее, терпел и тешил себя иллюзиями о государственниках наверху. Но когда заходит речь о государственниках, мне хочется поинтересоваться: а во имя кого они государство укрепляют? Во имя народа? Или во имя абрамовичей, усмановых, прохоровых? Чтобы они спокойно прибрали к рукам всё, что осталось? Например, землю. Более 90% опрошенных «Левадой» россиян либо ничего о Госдуме не знают, либо имеют «довольно смутное представление». Причина такого равнодушия в том, что все давно поняли: там наши интересы защищать некому. Многие респонденты считают, что можно обойтись президентскими указами. Сомневаюсь, что от пылкой любви к первому лицу, скорее потому, что Дума всё равно ими же руководствуется, но при этом пожирает бюджетные средства. Растет количество граждан, которые предпочли бы, чтобы ни одна из партий не имела большинства мест в Госдуме. Вот это уже разумно. Там, на мой взгляд, должны быть представлены партии, отражающие более широкий спектр политических взглядов, в том числе и националисты, и либералы. Возможны партии по сословному признаку – рабочих, крестьян, военных, бизнесменов, интеллигенции.

О российской провинции, далёкой от столицы, вершители судеб вспоминают только для того, чтобы выкачать оттуда последние ресурсы. Какой политический лидер защитит жителей моего родного Черноземья от добычи никеля, которая отравит самую чистую реку Европы – Хопёр, и его окрестности? Знаете ли вы, что сейчас там арестовывают протестующих и увозят на допросы в Москву? И кто замолвит о них словечко с высокой трибуны? Черноземье - житница России, но дельцы рвутся загадить его на века отходами химического производства, в том числе мышьяком. При попустительстве власти. «Плодородный край станет пустыней, мы превратимся во второй Норильск, который сейчас является одним из грязнейших городов планеты, жить в котором считается опасней, чем в Чернобыле. Содержание вредных веществ в почве, воздухе и грунтовых водах превысит допустимые нормы в сотни, а в некоторых случаях в тысячи раз. Многократно возрастет число онкологических заболеваний, в разы вырастет детская смертность. И все это будет сделано ради одного - денег! Сам металл России не нужен, более девяноста пяти процентов добытого никеля будет уходить за рубеж», - твердят местные жители. Но их протесты пока что не принесли результата.

У нас даже не конституционная монархия, а олигархическая диктатура. Есть Совет непарламентских партий, был Координационный совет оппозиции, но это же просто слова, фикция, нимало не влияющие на обстановку в стране, да и стоят за ними те же олигархи, только чем-то недовольные. Считается, что Россия относится к республиканским формам правления, носящим смешанный характер, то есть сочетает в себе черты парламентской и президентской республики. Парламент – важный показатель современной политической культуры. Система правления должна быть адекватной вызовам времени. Нельзя стать нормальной цивилизованной страной, если на твоей территории население поделено на бар, крепостных и кучку битых полицией бунтарей. Дело не во мнении Европы о нас, Европа недовольна Россией всегда. Дело в том, что такой тип правления невыгоден большинству населения, поскольку именно население не может потребовать, вытребовать развития полезной промышленности в регионах, поддержки фермерских начинаний, сохранения инфраструктуры в сёлах, где сплошь закрывают медпункты и школы, опеки бедных семей с детьми, которых в областях немало. В результате молодёжь бежит в столицу, оставляя регионы старикам, или эмигрирует. В армии не хотят служить, полицию презирают, поскольку те стали щитом для компании богатеев.

«С каждого из нас ежемесячно требуют оплату за потребляемое тепло и электроэнергию, но есть у нас деньги или нет – это энергетиков не волнует. Они проталкивают различные законы, чтобы обязать нас платить все больше и больше. Монополистам безразлично, сколько зарабатывает врач или воспитатель, какая пенсия у старушки, какое пособие у матери-одиночки. У них одна задача – защитить повышение тарифов. А их прикормленные депутаты принимают законы, согласно которым приходят приставы и забирают последние деньги у пенсионеров», читаю на одном региональном сайте. Между тем, отозвать депутата хотя и возможно теоретически, но связано с такой бюрократической волокитой, что на практике невыполнимо.

В регионах местная власть игнорирует не только мнение избирателей, она не очень опасается и Центра, пользуясь расстоянием. Даже президент порой приходит в недоумение от творящегося на периферии. Ищу информацию о ЖКХ и натыкаюсь на слова из выступления Владимира Владимировича: «Вот как так получилось, что в Кирове дважды, сразу на 40% выросли тарифы на горячую воду? Городок такой Нововятск есть: сразу на 40% взяли и вдули. Ну что, руководство региона такие вещи вообще не отслеживает, что ли? Совсем не смотрите? А ведь это же ваше предприятие! Расчётно-информационный центр это делает, да? Управляющая компания «Развитие территорий Урала» называется, всё же известное людям. Почему такие скачки-то? Откуда это всё берётся? Зачем?» (2012 г. news.metalweb.ru).

А причина та же – народ не контролирует происходящее. Связанного можно пытать сколько угодно. А население связано несовершенными законами. Замени президента и ничего не изменится! Замени депутатов, и новые станут вести себя, как сегодняшние!

Если только не исправить недостатки законодательства.

Нужно предоставить Парламенту больше прав и в то же время дать населению возможность выбрать туда представителей действительно честных и энергичных. Уже упоминавшийся опрос, проведенный в 45 регионах, свидетельствует, что россияне всё более привержены идее многопартийной Госдумы. 55% выбрали вариант, при котором «ни одна из партий не имеет большинства мест и для принятия законов требуется согласование позиций различных партий». Число тех, кто довольствовался бы одной партией, снизилось до 17%. Российские партии пока представляют не народ, а скажем, тех, кто поддерживает их идеологию. Но по логике партия должна представлять идеологию группы населения или класса. Партии для электората, а не электорат для партий.

У россиян есть потребность заявлять о своих нуждах и правах. Неужто это возможно только в форме митингов? В форме разжигания ненависти в блогах? В форме погромов?

То Федеральное Собрание, неуклюжую деятельность которого мы наблюдаем, устарело и не отвечает интересам народа, это некий парк Думского периода по сравнению с правительствами других европейских стран - даже Украины, где в Парламенте есть место дискуссиям. Тяжеловесные гиганты – чиновники и олигархи, словно динозавры, топчут просторы России, хапают её богатства, не замечая маленького человека, который уже размышляет, какие снаряды пробьют броню ненасытных монстров. Но есть законы эволюции, которым подчиняется всё живое. Есть единый мир, где всё взаимосвязано. И в будущем нет места для устаревших систем управления. Такое государство проиграет в конкуренции с более развитыми. А нам нужна Россия-победитель.

1.0x