15:36 9 октября 2015 Общество

Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей

Медицинский учебный симуляционный центр открылся в пятницу на базе одной из старейших московских больниц — имени Боткина. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения центра, он не имеет аналогов в России и СНГ, а по многим параметрам является лучшим в Европе
Фото: ссылка

Медицинский учебный симуляционный центр открылся в пятницу на базе одной из старейших московских больниц — имени Боткина. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения центра, он не имеет аналогов в России и СНГ, а по многим параметрам является лучшим в Европе, передает ТАСС.

"В Москве сегодня запущен новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов. Количество врачей, медперсонала насчитывает в Москве десятки тысяч. Они обязаны постоянно подтверждать свои знания, умения. Более того, с учетом того что ежегодно появляются новые технологии, новое оборудование, они должны повышать свою квалификацию", — сказал мэр.

Мощность этого центра по подготовке специалистов обещает достигать до 20 тысяч человек в год.

Главврач больницы Алексей Шабунин уточнил, что центр разместился на площади более 2 тыс. кв. м и оборудован новейшими симуляторами — роботами. Центр работает по 50 направлениям высокотехнологичной помощи. По словам медика, эти симуляторы позволяют освоить работу на новейшем оборудовании, которое поступило в московские больницы в рамках программы модернизации здравоохранения. Программное обеспечение при появлении новых методов лечения будет обновляться.

В основе проекта лежит ряд новейших концепций как в области медицинского образования, так и в сфере практического здравоохранения: "Медицина катастроф", "Виртуальная клиника", "Командный центр управления", "Клиника роботической и лапароскопической хирургии", "Клиника травматологии и ортопедии", "Единое обучающее пространство" и другие.

Отмечается, что главная особенность нового центра — виртуальные лаборатории. С помощью уникальных технологий роботы-симуляторы полностью воспроизводят анатомическое строение и физиологические функции человека — сердцебиение и дыхание. Также они способны воспринимать лекарства, потреблять кислород и выделять углекислый газ.

В центр будут допущены только опытные врачи, где они смогут отработать самые сложные случаи, с которыми, возможно, раньше не сталкивались. Каждый робот запрограммирован на решение не одной, а нескольких задач. А значит, доктор может практиковаться с различными вариантами течения болезни или состояниями пациента. Один из самых сложных симуляционных модулей — в отделении акушерства, пишет "ТВ Центр".

1.0x