15:10 30 июня 2016 Политика

СМИ: теракт в Стамбуле совершили граждане России, Киргизии и Узбекистана

Ранее турецкие СМИ заявляли, что организатором и одним из исполнителей теракта якобы являлись выходцы из Чечни, причастные к организации «Имарат Кавказ»
Фото: ссылка

Теракт в аэропорту Ататюрка в Стамбуле осуществили граждане России, Киргизии и Узбекистана, сообщили сегодня западные СМИ со ссылкой на анонимный источник в правительстве Турции.

Reuters передаёт, что власти Турции подтвердили информацию. По данным агентства, один из нападавших был уроженцем Дагестана.

Ранее турецкие СМИ заявляли, что организатором и одним из исполнителей теракта якобы являлись выходцы из Чечни, причастные к организации «Имарат Кавказ». 

В четверг турецкие СМИ сообщили, что к атаке может быть причастен выходец из Чечни Осман Вадинов. Как писала Hurryiet, он приехал в Турцию из сирийского города Ракка, который находится под контролем запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Издание Yeni Safak, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщало, что в аэропорту себя взорвали выходцы из Дагестана, Киргизии и Узбекистана.

В то же время, в правоохранительных органах РФ опровергли информацию о том, что один из предполагаемых участников теракта в аэропорту Стамбула Осман Вадинов когда-либо проживал в Чечне.  «В Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов. Более того, это не чеченские имя и фамилия», — приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

Три взрыва, совершённые террористами-смертниками, прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. Трое нападавших открыли огонь из автоматов в зале отправления рейсов и зоне прилета, а затем активировали взрывные устройства.

По последним данным, в результате теракта погибли 43 человека, 10 из них были иностранными гражданами. Еще 239 человек ранены. Турецкие власти сообщили, что теракт был организован боевиками ИГ. 

Известно, что полиция Турции задержала 13 человек по подозрению в причастности к теракту. Среди задержанных трое иностранцев.

1.0x