Авторский блог Марина Алексинская 13:45 9 декабря 2013

Смена вектора

Торжественный концерт в честь 100-летия со дня рождения выдающегося советского композитора и общественного деятеля Тихона Николаевича Хренникова - манифестация попытки развернуть вектор культурный жизни к традиционным ценностям России. Попытки яркой и вкрадчивой.

Торжественный концерт в честь 100-летия со дня рождения выдающегося советского композитора и общественного деятеля Тихона Николаевича Хренникова - манифестация попытки развернуть вектор культурный жизни к традиционным ценностям России. Попытки яркой и вкрадчивой.

Место проведения концерта – Большой театр, дата – 8 декабря 2013 года. Концерт стал заключительным аккордом в проведении праздничных мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Тихона Николаевича Хренникова. Мероприятия прошли в восьмидесяти регионах страны, о статусе говорит тот факт, что Указ о проведении подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Сцена Большого театра в вечер концерта была в распоряжении Большого симфонического оркестра имени Чайковского (художественный руководитель и главный дирижер Народный артист СССР Владимир Федосеев), в сопровождении которого прозвучали симфонические сочинения композитора и песни, что составляют золотой фонд советского песенного искусства. Если Хренников написал бы только колыбельную «Светлана» - распространено мнение - его имя уже вошло бы в историю мирового искусства.

В концерте приняли участие высочайшего уровня артисты. Солист Большого театра Михаил Казаков (бас), солист Новой оперы Алексей Татаринцев (тенор), Народный артист СССР Иосиф Кобзон, скрипач-виртуоз Вадим Репин. За дирижерским пультом – народный артист Башкортастана Валерий Платонов. Песня «Лодочка» из кинофильма «Верные друзья» – «плыла-качалась лодочка по Яузе-реке» - закрыла первое отделение концерта, и такое ощущение возникло: в Большой театр вернулись «русские деньки». Те «русские деньки» Большого театра, о которых презрительно, через губу говорили еще полгода назад. Кульминацией второго действия концерта, если не сказать – шоком! стал выход на сцену Иосифа Кобзона. Перед выступлением Иосиф Кобзон отметил, что счастлив принять участие в чествовании Тихона Николаевича Хренникова, произнес теплые слова о композиторе и вспомнил историю. Как-то во время гастролей он обратился к Хренникову: разрешите мне исполнить ту Вашу песню, которую я запевал каждый день во время службы в армии. «Надо же? – удивился Хренников. – Ну давай!» «Вот я и даю!» - не без пафоса произнес Кобзон. И дал!

Артиллеристы, Сталин дал приказ!

Артиллеристы, зовет Отчизна нас!

Из тысяч грозных батарей

За слезы наших матерей,

За нашу Родину - огонь! Огонь!

Зритель встретил «Марш артиллеристов» аплодисментами, криком «Браво!»

Царская ложа Большого театра в вечер концерта была отменно пуста. Ждали министра культуры Владимира Мединского, ждали советника президента по культуре и искусству Владимира Толстого… Напрасно. Телевизионные камеры не могли взять в кадр даже элементарно медийного персонажа. Российская элита предпочитает актуальность. Премьера балета «По ту сторону греха» Бориса Эйфмана на Новой сцене Большого театра собрала месяц назад весь цвет ви-ай-пи. Глава Совета федерации Валентина Матвиенко, ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, глава администрации президента Сергей Иванов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, режиссеры Павел Лунгин и Никита Михалков, олигарх Михаил Куснирович - серый кардинал, как говорят теперь, чемодана LV на Красной площади.

На вопрос:

Так исторически сложилось, что торжества в Большом театре неизменно связаны с политикой. Не значит ли концерт в честь 100-летия Тихона Николаевича Хренникова знаком изменения политики Министерства культуры РФ, стартом кампании по извлечению из потоков лжи и уничижения выдающихся имен советского искусства?

Софья Апфельбаум, руководитель Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества, ответила:

Я не рассматриваю деятельность Министерства культуры в ключе очернения имен советских деятелей искусства. Мы очень много проводим концертов, связанных с юбилейными датами деятелей искусств, связанных именно с советским временем. Вот недавно завершилось большое мероприятие в честь 100-летия Виктора Розова в Молодежном театре. Что же касается Тихона Николаевича Хренникова, то Указ о проведении торжественных мероприятий был подписан президентом, и череда мероприятий завершилась торжественным концертом в Большом театре. В данном случае я не вижу какого-либо изменения в политике Министерства культуры. Концерт связан с масштабом личности Тихона Николаевича Хренникова и как музыканта, и как общественного деятеля. С вкладом композитора в развитие отечественной музыки, больше сорока лет он возглавлял Союз композиторов

9 апреля 2024
1.0x