30 сентября 2015

ЛОГИКА

Россия и США определяются с позицией по Сирии
Фото: ссылка
ЛОГИКА - наука здравомыслия, наука правильно рассуждать; умословие
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Совет Федерации единогласно проголосовал за использование российских войск за рубежом. За разрешением использовать вооруженные силы за рубежом к Совету Федерации обратился президент Владимир Путин.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов пояснил, что вопрос касается Сирии. Он подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено. Кроме того Иванов сообщил, что президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи.

Немногим ранее стало известно, что Соединенные Штаты отказались от требования немедленной отставки президента Сирии Башара Асада и настаивают на «упорядоченной» передаче власти в этой стране. Об этом заявил в интервью телеканалу CNN госсекретарь США Джон Керри. По его словам сирийский конфликт невозможно решить без вовлечения в политическую жизнь Сирии суннитов, что займет «некоторое время». Однако немедленная отставка Асада может привести к «краху» и разрушению гражданских институтов Сирии. Госдепартамент считает, что Асад должен оставить пост в результате "плавного, управляемого переходного периода" в "разумные сроки". При этом Керри подчеркнул, что в конечном счёте отставка сирийского президента является условием для окончательного достижения мира.

Экспертные оценки

Разумеется, на позицию США повлияла встреча с Путиным, поскольку логика действительно сейчас на стороне России. Если американцы заявляют о том, что они воюют с Исламским государством и создают международную коалицию по этому поводу, то нужно как-то умерить свои аппетиты по вооружению боевиков других организаций, многие из которых перебегают в ИГИЛ. На это было указано американскому госсекретарю. И, конечно, им стоит пересмотреть своё отношение к действующей власти, потому что совершенно очевидно, что кроме Асада никто серьёзно с «Исламским государством» больше не борется. Разве что курды, но курды тоже находятся в состоянии переговоров с Асадом, какого-то серьёзного конфликта между ними и Дамаском не существует.

Другое дело, что американцы, разумеется, могут лукавить, потому что им некоторым образом выгодно, что Россия, Иран и Ирак берут на себя ответственность за решение проблемы Исламского государства. Скорее, американцы надеются, что Россию ждёт второй Афганистан, что мы потратим большое количество сил и средств для решения проблемы. Сами же американцы не будут активно участвовать в борьбе с Исламским государством, а наоборот будут способствовать усилению конфликта. Я неоднократно говорил, что в интересах США поддерживать хаос в этом регионе.

Важной новостью стало создание некоего координационного центра России, Ирана, Ирака и Сирии в Багдаде. Это первый шаг к созданию особой международной коалиции по борьбе с терроризмом на территории Сирии. И это, во-первых, серьёзный шанс показать, на что мы способны, а во-вторых, хороший повод для того, чтобы улучшить отношения с Ираном. Не секрет, что последние два десятка лет по целому ряду причин у нас были непростые отношения, хотя многие обстоятельства просто толкали нас в объятия друг друга. Будем надеяться, что совместная операция против боевиков закончится удачей, что укрепит отношения между Россией и Ираном.

Решение же Совета Федерации продиктовано тем, чтобы каким-то образом легализовать пребывание наших войск на территории Сирии. По официальной версии даже наши самолёты используют сирийские лётчики, мы только поставляем технику. Также там находятся российские военные специалисты и охрана военных баз. Но, как мы понимаем, учитывая опыт арабо-израильских войн, бывают ситуации, когда военные специалисты, допустим, садятся на место наводчика. Чтобы такие единичные случаи легализовать и проведён этот закон. Но я уверен, что крупномасштабного использования вооружённых сил в сирийском конфликте не будет.

Госсекретарь Керри выступил с заявлением, которое российские СМИ расценивают чуть ли не как изменение позиции США по Сирии. Теперь он не настаивает на немедленном уходе Асада, а считает возможным сделать это "более плавно" в процессе переходного периода.

На самом деле позиция остается прежней - мир недостижим, пока Асад у власти. Так считают США, и это не обсуждается.

Тем не менее, США вполне предсказуемо приветствуют втягивание России в сирийский конфликт, но продолжают настаивать на том, что Россия не должна поддерживать Асада, Хезболлу и Иран, так как у нее будут "серьезные проблемы с суннитскими странами региона". Намек предельно прозрачный - только коалиция во главе с США будет приемлемым решением, в противном случае "...Это может означать... что он вполне может стать мишенью для суннитских джихадистов..."

Абсолютно неприкрытый намек на то, что если Путин не примет условия США, он получит террористическую войну - как минимум против российского контингента в Сирии, а как максимум - и теракты дома. В общем-то, Керри мог обо всем этом и не говорить - все было сказано и ранее, разве что "вразброс" и по разным поводам.

ИГИЛ здесь вообще не при чем - похоже, что все, включая и Россию, используют термин "борьба с ИГИЛ" в максимально абстрактной форме. Идет борьба за влияние в регионе под прикрытием этой самой борьбы, и попытка Путина сыграть в самостоятельную игру будет пресекаться. США не дадут России увеличить свое присутствие и значение. Или во всяком случае попытаются это сделать.

Если война на Донбассе была для большинства жителей России чем-то довольно далеким сугубо в географическом плане, то война с США руками террористов может оказаться слишком близко - прямо на соседней улице.

Интерес Путина в войне, без сомнения, присутствует: развал экономики плюс стремительное обмеление финансовых запасов, которые придется раздать олигархам для спасения их неэффективных воровских "бизнесов", могут вызвать в среднесрочной перспективе (год-полтора) резкое падение доверия к власти и социальное недовольство. Телевизор, безусловно, будет работать на износ, рассказывая про свершения, но реальная жизнь все-таки будет заставлять людей оценивать все происходящее по своему падающему благосостоянию.

Война и теракты - прекрасный способ сплотить население вокруг власти под лозунгом, который уже весьма популярен: "На переправе коней не меняют". Впереди два предвыборных цикла, и если нет денег, чтобы залить недовольство электората серией подачек (причем тут уже не о подачках идет речь, а о затягивании поясов - включая и весьма вероятное повышение пенсионного возраста) - значит, нужно этому самому электорату подкинуть какую-то очень отвлекающую его от насущных проблем тему. Война - очень хорошее средство решить задачу. Пару сотен погибших на войне в Сирии плюс пару сотен жертв терактов - дешевая замена дорогостоящим социальным подаркам. Денег нет - вот и вся причина немножко повоевать.

Так что Керри может быть с одной стороны спокоен: активность России пока носит все признаки пиар-кампании и переключения внимания российского охлоса на остренькую тему. С другой стороны, на всякий случай Керри предупреждает Кремль, что если он заиграется, у него могут быть серьезные дополнительные проблемы к уже имеющимся.

Так что никакого изменения позиции США по Сирии нет и не предвидится - в отличие от судорожно метающейся российской номенклатуры американцы действуют вполне по-бульдожьи: если за что-то схватят зубами, то сжуют. Им, конечно, можно выломать зубы - но для этого нужно демонстрировать не готовность договариваться, а решимость противодействовать. И иметь для этого реальные возможности.

Судя по всему, над Сирией задул мощный «северный ветер», и как год назад на Востоке Украины он резко изменил ситуацию и, фактически, остановил войну, так и сегодня в Сирии его появление кардинально меняет всю геополитическую ситуацию в регионе.

Отныне у, борющихся с ИГИЛ сил, появляется реальный лидер - Россия, которая готова взять на себя роль координатора антиигиловской коалиции. И в отличие от США, которые фактически создали и выпустили на свободу монстра ИГИЛ, а за следующие два года так и не смогли сформировать эффективную коалицию по противодействию этому своему «франкенштейну», у России для этого есть все возможности. Надёжные боеспособные союзники – Сирийская армия, Иран, шииты Ливана и Ирака, курды, есть наработанная десятилетиями информационная сеть, позволяющая уверенно оперировать в арабском пространстве, и есть прекрасная современная армия, готовая новейшей техникой и вооружение поддержать действия союзников на сирийских фронтах.

Американцам, чьи усилия слепить хоть какое-то подобие антиигиловкой коалиции заканчиваются лишь громкими коррупционными скандалами, вокруг списанных на обучение жалких групп сопротивления десятков миллионов долларов, и позорными переходами их «подсовестных» на сторону ИГИЛ, теперь остаётся выбирать – либо вскакивать на подножку уходящего у них из под носа поезда реальной коалиции или остаться на обочине ни с чем…

1.0x