20:51 11 января 2016

Швеция и Финляндия активизировали военное сотрудничество

По словам глав правительств обеих стран, то, как развиваваются события в мире на данный момент является самой серьезной угрозой безопасности со времен холодной войны, поэтому Швеции и Финляндии необходимо усилить сотрудничество в решении вооруженных конфликтов
Фото: ссылка

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и премьер-министр Швеции Стефан Левен сделали совместное заявление о том, что Финляндия и Швеция усилят военное взаимодействие.

По словам глав правительств обеих стран, то, как развиваваются события в мире на данный момент является самой серьезной угрозой безопасности со времен холодной войны, поэтому Швеции и Финляндии необходимо усилить сотрудничество в решении вооруженных конфликтов, сообщает сайт Yle.

«Финляндия и Швеция в дальнейшем будут действовать сообща в кризисах и вооруженных конфликтах, если в обеих странах будут приняты необходимые политические решения», - говорится в совместном обращении, опубликованном в понедельник ряде финских и шведских медиа.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипила и его шведский коллега Стефан Левен акцентировали внимание на «совместных учениях, увеличении объема обмена информацией и совместном использовании морских портов и аэропортов друг друга». Также оба политика подчеркнули, что перед Европой стоят серьезные вызовы и угрозы. Лидеры государств отметили, что к тесному военному сотрудничеству их подталкивают теракты во Франции и поток беженцев в Европу. 

В то же время, премьеры подчеркнули так называемое военное неприсоединение стран и заявили, что это является залогом стабильной ситуации в Северной Европе и в регионе Балтийского моря.

Как отмечает "Российская газета", финско-шведское военное сотрудничество нарушает положения подписанного Суоми в 1947 году Парижского мирного договора, ограничивающие функции финской армии только защитой собственной территории. Финско-шведское сближение происходит на фоне усиливающегося военного сотрудничества Финляндии со странами Прибалтики, а также подписания Суоми и НАТО в 2014 году соглашения о сотрудничестве.

Кроме того, накануне стало известно, что Швеция может возобновить общий призыв в армию, который отменили в 2010 году, в связи с необходимостью усиления безопасности страны из-за наплыва мигрантов. Об этом 10 января на конференции по обороне заявила глава МИД Швеции Маргот Вальстрем.

Ранее, в апреле 2015 года Швеция объявила о планах по повышению расходов на оборону в 2016-2020 годах, в основном для модернизации флота и для обнаружения и перехвата подводных лодок. В июне министерство обороны предложило парламенту Швеции приступить к наращиванию обороноспособности страны, чтобы, как утверждает агентство, "подготовить Швецию к войне".

1.0x