12:06 8 октября 2014 Культура

Школьники начнут изучать речь Сталина и «Домострой»

Министерство культуры РФ к 2015 году подготовит и опубликует полнотекстовые версии 100 главных документов российской истории. Они будут рекомендованы для изучения в старших классах школы и вузах.
Фото: ссылка

Министерство культуры РФ к 2015 году подготовит и опубликует полнотекстовые версии 100 главных документов российской истории. Они будут рекомендованы для изучения в старших классах школы и вузах. Об этом  в среду сообщает газета «Известия».

Директор департамента управления делами Министерства культуры Михаил Ипатов рассказал изданию, что  проект «Сто главных источников российской истории» нацелен на то, чтобы определить и представить базовые исторические источники, которые конструируют отечественную историю и определяют самоидентификацию современного социума. Все эти источники являются памятниками не только истории, но всей отечественной культуры.

В число 100 главных источников российской истории, среди прочих войдут речь Сталина 3 июля 1941 года, «Судебник» Ивана IV, «Домострой», Соборное уложение 1649 года, Грамота Пожарского о созыве Земского собора, пакт Молотова–Риббентропа, Русско-византийский договор 911 года и Хельсинкский акт 1975 года.

Все источники разместят на специальном сайте. К каждому документу будут прилагаться научные комментарии, библиографические данные и тестовые задания. После опубликования «Сто источников российской истории» будут открыты к расширению за счет привлечения новых архивных документов и материалов.

Кандидат исторических наук, профессор, ведущий телепередачи «Умники и умницы» Юрий Вяземский прокомментировал «Известиям» инициативу Министерства культуры: «Школьникам будет полезно изучить полные версии исторических документов. «Домострой» — это все-таки основа русской культуры. Там есть очень много мудрых положений — человеку предписывается вести себя скромно, уважать родителей и жить по христианским заповедям, — сказал историк. Вопрос, не будут ли школьники перегружены неактуальной информацией, заставил профессора улыбнуться. За молодежь вы не волнуйтесь, то, что им не нужно, они отбросят. Главное, чтобы они просто ознакомились, — уверен в подрастающем поколении Юрий Вяземский.

1.0x