Авторский блог Александр Проханов 22:29 15 ноября 2013

Сердюков и "сердюковщина"

Состоялось назначение Сердюкова. Народ ожидал, что Сердюков сядет на скамью подсудимых, и его увидят сквозь решетчатую клетку, а он сел на скамью топ-менеджера в крупнейшей российской корпорации, которая занимается выпуском оружия. Сердюков, который разгромил военные структуры, а также свил в министерстве обороны воровское гнездо, стал нарицательным для сегодняшнего российского общества.

Состоялось назначение Сердюкова. Народ ожидал, что Сердюков сядет на скамью подсудимых, и его увидят сквозь решетчатую клетку, а он сел на скамью топ-менеджера в крупнейшей российской корпорации, которая занимается выпуском оружия. Сердюков, который разгромил военные структуры, а также свил в министерстве обороны воровское гнездо, стал нарицательным для сегодняшнего российского общества. Быть может, зло, которое он причинил государству, уже не столь велико, но Сердюков вырос до понятия "сердюковщины", когда народ, истосковавшийся по справедливости, оскорбленный господствующим в нашем обществе произволом, безнаказанностью зла, кромешным воровством, чудовищной, убивающей страну, коррупцией, когда общество все это негодование повесило на Сердюкова.

"Сердюковщина" – явление гораздо более страшное, чем Сердюков. И поэтому оставляя это явление не просто в покое, а оставляя это явление в сердцевине сегодняшней государственной власти, Путин подвергает эту власть и свою собственную репутацию колоссальному риску. Быть может, сегодня Сердюков отчасти играет ту же самую роль, что в свое время играл Распутин, приближенный к царской семье. Ненависть общества к Распутину трансформировалась в ненависть общества к царю, царице и ко всей царской семье. И революционный взрыв, как и чудовищная расправа над государем отчасти явилась результатом этой накопившейся к нему ненависти. Я думаю, что власть, Кремль и Путин, дав Сердюкову новое назначение, имеет, по-видимому, колоссальный запас прочности. Власти кажется, что этот запас неисчерпаем, что этот запас не тает от таких пустяков, как переназначение Сердюкова на новые главенствующие роли. Так ли это? Покажет будущее. Будущее, в котором для России таятся огромные угрозы. И гул этих угроз слышен уже невооруженным ухом.

1.0x