13:47 28 июля 2015 Культура

Сегодня празднуют День Крещения Руси

В церквях и соборах по всей стране проходят масштабные торжества, посвященные тысячелетию со дня преставления крестителя Руси Святого князя Владимира
Фото: ссылка

В церквях и соборах по всей стране проходят масштабные торжества, посвященные тысячелетию со дня преставления крестителя Руси Святого князя Владимира. Божественная литургия началась в Москве в Храме Христа Спасителя. Для участия в ней съехались зарубежные иерархи из всех 15 поместных православных церквей. Богослужение проводит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Как отметили в Московской патриархии, праздник стал общеправославным событием – свидетельством единства христиан и общего почитания крестителя Руси.

День крещения Руси закреплен в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Позднее в Кремле состоится торжественный приём от имени президента РФ Владимира Путина. Как сообщили в пресс-службе Кремля, на приём приглашены около четырёх сотен гостей. Речь идёт о представителях РПЦ, государственных и общественных деятелях.

Праздничные мероприятия пройдут и в Крыму, где князь Владимир принял крещение в 988 году. Там планируется массовое крещение детей и взрослых в водах Черного моря, а в Севастополе состоится крестный ход с участием военнослужащих Черноморского флота.

1.0x