13:45 13 июля 2015 Общество

Сегодня День рождения Олеся Бузины

Сегодня, 13 июля, исполняется 46 лет со дня рождения историка, писателя, журналиста и телеведущего Олеся Бузины
Фото: ссылка

Сегодня, 13 июля, исполняется 46 лет со дня рождения историка, писателя, журналиста и телеведущего Олеся Бузины.

Среди известных работ журналиста книги: "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину","Воскрешение Малороссии" и последняя, вышедвашая в 2015 году "Утешение историей". Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня", известен тем, что выступал за федерализацию Украины, равноправный статус русского и украинского языков. Придерживался взгляда о триединстве русского народа.

Не принимал "оранжевую революцию" и тем более - государственный переворот 2014 года. Выступал против агрессивного украинского национализма и неонацизма и считал, что его последователи озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской.

Олесь Бузина был убит украинскими нацистами 16 апреля 2015 года в Киеве возле своего дома.

Александр Проханов: "Он был историком, который блистательно знал историю всего русского мира, историю большой России. Олесь не был самостийным, местечковым националистом, он высказывал идею общего русского мира вплоть до Тихого океана, но в этом русском мире оставлял за Украиной право первородства". Полный текст читайте здесь.

Александр Чаленко, журналист, друг Олеся Бузины: "Бузина мне рассказывал, что до 16 лет был украинофилом.  Однако знакомство с Булгаковым, с его бессмертной «Белой гвардией» произвело в нем глубокий переворот. Он стал имперцем, принимая культурное и при этом высмеивая политическое украинство". Полный текст читайте здесь.

1.0x