17:06 22 марта 2016 Общество Происшествия

Савченко вынесли заключительный приговор

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил обвиняемую в убийстве российских журналистов в Донбассе украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. руб.
Фото: ссылка

Донецкий городской суд Ростовской области приговорил обвиняемую в убийстве российских журналистов в Донбассе украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. руб.

При этом фактически она должна отбывать наказание в виде 20 лет и 4 месяцев лишения свободы, так как год и восемь месяцев провела в СИЗО, и суд засчитал ей этот срок в наказание. Савченко находилась под арестом в России с 30 июня 2014 года. Таким образом, полный срок наказания украинская гражданка отбудет в 2036 году. На условно-досрочное освобождение она сможет рассчитывать через 12 лет, в 2028 году. 

Гособвинение просило приговорить ее к 23 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей.

Суд учёл характер опасности деяний, характеристики с места работы и учебы, заявил, что отягчающих обстоятельств нет. «Исправление без изоляции от общества невозможно», — заявил судья.

Ранее, во вторник суд снял с Савченко обвинения в обстреле мирных жителей в Луганской области.

Сама Савченко назвала оглашаемый приговор бредом.

Как передаёт агентство "Интерфакс" со ссылкой на корреспондента в зале суда, во время оглашения приговора Савченко сорвала его, начав петь интерпретированный вариант украинской народной свадебной песни "О косы, косы, вы мои". "О судьи, судьи, что ж вы меня судите", - исполнила она.

Накануне суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов «в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», а также в незаконном пересечении границы с РФ.

Вопрос о выдаче Украине Савченко может быть решен только по запросу Киева и после вступления приговора в законную силу, то есть через 10 дней после его оглашения.

Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин сообщал, что его подзащитная не намерена обжаловать обвинительный приговор. «Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине», — сказал он.

Другой адвокат Надежды Савченко Илья Новиков считает, что защита достигла главной цели — абсолютной международной поддержки, особенно с учетом того, что президент США Барак Обама лично призвал освободить Савченко.

«Завтра в Москву прилетает Керри. У меня есть точная информация, что одной из тем переговоров будет освобождение Савченко. Многие говорят про варианты обмена, но на самом деле это уже не важно. Мы достигли точки, когда России с каждым днем будет все неприятнее и дороже удерживать Надежду», — написал Новиков на своей странице в Facebook сегодня утром, ещё до оглашения приговора. Он также утверждает, что именно российская сторона сейчас больше заинтересована в обмене Савченко.

Надежда Савченко - украинская летчица, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов под Луганском 17 июня 2014 года. Согласно версии следствия, подтверждённой сегодня судом, Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года, после чего передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли. Кроме того, украинская военнослужащая обвинена в незаконном пересечение границы России и Украины. 

1.0x