09:52 15 декабря 2015 Политика Война

Саудовская Аравия объявила о создании исламской военной коалиции

В коалицию войдут 34 страны.
Фото: ссылка

Саудовская Аравия объявила о создании Исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом. Об этом передаёт Reuters со ссылкой на сообщение, распространённое Саудовским агентством печати — правительственным информационным агентством.

В коалицию войдут 34 страны. Из стран Аравийского полуострова в военном союзе будут участвовать Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен. Из африканских стран в коалицию войдут Бенин, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Ливия, Мали, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер и Нигерия. Кроме того, участниками объединения станут Иордания, Палестина, Ливан, Турция, Пакистан, Бангладеш, Мальдивы и Малайзия.

Как отмечается в документе, ещё 10 исламских государств, одним из которых является Индонезия, "выразили свою поддержку вновь создаваемой коалиции".

Иран, шиитское государство и главный соперник Саудовской Аравии в регионе, в коалицию не вошёл. Также в списке отсутствуют такие страны региона с преимущественно мусульманским населением, как Сирия, Ирак и Оман.

Совместный оперативный центр союза во главе с Саудовской Аравией будет распологаться в Эр-Рияде. Цель объединения — координировать и поддерживать военные операции.

Участники военного союза полны решимости "защищать исламские народы от того зла, которое несут террористические группы и организации, сеющие смерть и коррупцию на земле и терроризирующие невинных, и делать это независимо от того, какое название они носят", отмечается в заявлении. Вновь созданная коалиция намерена сотрудничать со всеми антитеррористическими силами, а воевать будет не только с боевиками "Исламского государства", но и с "любыми противостоящими террористическими группировками", цитирует министр обороны Саудовской Аравии, второй наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Где будут проводиться эти операции и против каких террористических группировок, не уточняется. При этом указывается, что коалиция планирует координировать свои действия с дружественными странами и международными организациями.

На сегодняшний день существует международная коалиция по борьбе с террористами "Исламского государства" во главе с США. В неё входят 65 стран. Альянс начал наносить авиаудары в Сирии в сентябре 2014 года, не получив разрешения Дамаска. Между тем Россия действует в Сирии вне сил коалиции совместно с властями Сирии, Ирана и Ирака. С 30 сентября текущего года российские ВКС наносят точечные удары по позициям боевиков. Операция проводится по официальной просьбе президента Сирии Башара Асада.

1.0x