17 ноября 2014

САММИТ

Завершился саммит "большой двадцатки"
Фото: ссылка
САММИТ - знак, подаваемый для чего-либо, весть знаком, условной приметой
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

В Брисбене завершился саммит "Большой двадцатки". Закрылся он без российского президента, покинувшего встречу досрочно.

Приезд Путина в Австралию сопровождался рядом скандалов. В частности, СМИ сообщили, что премьер Австралии Эббот попросил Путина извиниться за сбитый «Боинг», а канадский премьер Стивен Харпер во время рукопожатия попросил Путина «убраться с Украины». Сообщается также, что по прилёте в аэропорту российского лидера ждали второстепенные члены австралийского правительства. Таже российская делегация была размещена в второсортном отеле. А На традиционной совместной фотографии российского президента оттеснили к самому краю, поставив рядом с главой ЮАР.

Представители российской делегации сложившуюся ситуацию комментировали крайне скупо. Владимир Путин заявил, что хозяева саммита создали доброжелательную и деловую атмосферу, а нагнетание вокруг его персоны в СМИ назвал явным преувеленичением.

Экспертные оценки

Как бы Россия не пыталась идти на уступки Западу, а это видно по двусмысленной позиции по Новороссии, по примиренческим заявлениям некоторых политических высших лиц, всё это натыкается на жёсткое противодействие. Запад после Крыма серьёзно испугался усилению нашей самостоятельности на мировой арене. И стремится сделать так, чтобы прецедентов, подобных крымскому, больше не было, а Россия вела себя, как и раньше: не просто с оглядкой на Запад, а фактически как некая зависимая территория.

Вероятно, наша элита хотела бы иного: встраивания России в существующую мировую систему, но на приемлемых для основаниях, вхождению в некий круг великих держав. Проблема в том, что никакого круга великих держав нет - эта специфика характерна веку ХIХ и части ХХ. Сейчас существует американская гегемония, её союзники и её противники. Так получилось, что наши политики оказались именно в стане противников американской гегемонии и взяли на себя, пусть даже декларативно, миссию построения многополярного мирового порядка. И действия России, так или иначе, направлены на то, чтобы эту гегемонию расшатать.

Поэтому ничего удивительного в холодном приёме на саммите в Австралии нет. Это и общий фон - недовольство действиями России, и стремление давить на нашу страну. Никакие уступки Запад не удовлетворяют и, скорее всего, руководство России это всё более и более осознаёт. Именно этим и вызван шаг президента России, когда он покинул саммит, показав, что намерен самостоятельно выстраивать внешнюю и внутреннюю политику. Показательно, что российский президент ушёл достаточно громко, хотя и с соблюдением дипломатического этикета. Это определённый, достаточно серьёзный сигнал Западу.

В официальных документах саммита G20 также при всём желании невозможно обнаружить ни единого упоминания об Украине или о санкциях против России. Конечно, хозяева мероприятия, несмотря на страшную жару, встречали Путина более чем прохладно, стараясь всячески подчеркнуть его нынешнюю «нерукопожатность». Это касалось и протокола встречи в аэропорту, и размещения российского лидера в отеле Hilton, и прочих «мелочей быта», что, скорее всего, и побудило российского лидера отказаться от участия в совместном завтраке лидеров G20, назначив на это время свою пресс-конференцию.

На ней, как и на данном во Владивостоке 15 ноября интервью немецкому телеканалу ARD, Путин фактически подтвердил, что ситуация на Украине во многом определяется позицией России, которая в любой момент может устроить «нэзалэжной» дефолт и экономический коллапс, но предпочитает этого не делать из-за непредсказуемых последствий и для российской, и для европейской, и для всей мировой экономики. Также было сказано о том, что продолжение и ужесточение режима санкций не приведет к катастрофическими последствиям для российской экономики и российской государственности: деньги для их поддержания в рабочем состоянии найдутся…
Но, наверное, самым важным в пресс-конференции Путина можно считать упоминание о том, что объем экономики стран БРИКС уже сегодня превосходит совокупный объем экономики стран «большой семёрки» во главе с США — а лидеры БРИКС перед началом саммита G20 специально собрались, чтобы «согласовать свои позиции» и при этом высказали полную поддержку России.

В общем, никакого «австралийского реванша» за «китайский провал» на состоявшемся 10-11 ноября саммите АТЭС у Запада не получилось. Да и, судя по всему, получиться не могло: слишком расходятся интересы, например, США и Европы, а штопать брюссельские кружева сапожной дратвой с меткой made in Ukraine удается далеко не всегда.

Хотя другого выхода у США сегодня не остается — и для того, чтобы их союзники не «расползлись», срочно необходима новая провокация, еще больше и кровавее предыдущих. Возможно, её параметры до киевских властей «доведёт» вице-президент США Джозеф Байден, который прилетит в столицу «нэзалэжной» 21 ноября на празднование годовщины «Евромайдана». А значит, вооруженным силам и населению Новороссии стоит подготовиться к любым вариантам дальнейшего развития событий — эхо Брисбена наверняка прозвучит под Донецком и Луганском.

Холодный приём, который был оказан Путину, отрежиссирован. По крайней мере, частью участников. Прежде всего, это англосаксы - США, Австралия, Канада, Великобритания. Плюс, естественно, те страны, на которые эта верхушка может воздействовать.

В Брисбене, безусловно, мы наблюдали попытку давления, психологической атаки на российского лидера. Насколько можно судить, успехом это не увенчалась. Запад ещё раз продемонстрировал, что никаких реальных средств давления на Россию у него нет.

1.0x