12:04 14 февраля 2015 Политика

Саакашвили займётся поставками оружия на Украину

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный Петром Порошенко председателем Консультативного совета реформ при президенте Украины, будет курировать вопросы поставок оружия из западных стран для Киева и пообещал по мере сил содействовать снабжению Украины современным вооружением
Фото: ссылка

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, назначенный Петром Порошенко председателем Консультативного совета реформ при президенте Украины, будет курировать вопросы поставок оружия из западных стран для Киева и пообещал по мере сил содействовать снабжению Украины современным вооружением. Об этом Саакашвили рассказал в эфире украинского Espreso TV.

"Сейчас самое важное – это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это", – заявил он.

Совентик президента Украины отметил, что не собирается принимать украинское гражданство в связи со своими назначением и хоче вернуться на родину.

"Я не сотрудник конкретного ведомства, я свободный политик, грузинский гражданин, все остальные предложения относительно того, чтобы принять украинское гражданство, не укладывались в общую стратегию, я поеду назад в свою страну. Но сейчас мы воюем в этом обществе, в этой всеобщей битве, и я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные", - отметил Саакашвили.

По словам экс-президента, он будет постоянно находиться в Администрации президента. «Там у меня, наверное, будет какой-то офис, штат, я постоянно буду ездить в Украину, за ее пределами и решать все эти вопросы», — пояснил он.

Также Саакашвили сравнил и проанализировал военную мощь России и США.

"Надо понимать, что сегодня соотношение ядерных потенциалов Америки и России – они абсолютно не сопоставимы. Американцы могут в течение 40 минут уничтожить весь ядерный потенциал России. И вторая доктрина – что если кто-то использует ядерное оружие, вне зависимости, НАТО, не НАТО. Есть доктрина, что США должны отвечать, потому что это угроза всеобщему миру и безопасности", – отметил он.

Ранее, в эфире украинского телеканала 24 Михаил Саакашвили выразил уверенность, что украинская армия может захватить всю Россию. Однако при условии, что её вооружат США.

«Главные пробелы Украины — это устаревшее противотанковое вооружение. Но более новое есть в США, и, если они его предоставят и Украина подорвет первые 50 российских танков, все будет совсем иначе», — уверен экс-президент Грузии.

Указом от 13 февраля президент Украины Петр Порошенко создал Консультативный международный совет реформ и назначил ее председателем Саакашвили. В документе, опубликованном в пятницу на сайте главы украинского государства, значится, что Совет будет работать как «консультативный орган при президенте Украины, основной задачей которого является предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению в стране реформ на основе лучшего международного опыта».

«Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни… Саакашвили станет представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества на Украине», - считает Пётр Порошенко.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента Георгия Маргвелашвили осенью 2013 года. На родине бывшему главе государства заочно предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате.

1.0x