Авторский блог Илья Полонский 16:17 26 февраля 2014

Русское "нет"!

Подлинная демократия Новороссии и Малороссии рождается в многотысячных митингах Антимайдана. Легендарный Севастополь, этот Город – Воин, Город – Герой, не раз становившийся своеобразным южным Сталинградом российской державы, на наших глазах становится и матерью новой малороссийской демократии.

Вот мы и видим последствия Евромайдана. Вчерашние «мирные борцы с полицейским режимом», как они себя называли, привели к власти не только побывавших там луценок и аваковых, но и национал-экстремистов из всевозможных ультраправых организаций, опирающихся на поддержку части населения Западной Украины. Первые же законодательные акты новой власти, вроде отмены закона о региональных языках, показали, что именно русофобия является основой и, пожалуй, единственным наполнением ее идеологии.

Восток и Юг Украины, с многомиллионным населением, для которого русский язык – родной, не спешит в объятия охваченного эйфорией успешного переворота Киева. Но и что делать – толком дальше не знает. Востоку и Югу Украины не хватает решительности и организованности, присущей «западенцам». Последние опасны тем, что в отличие от Востока и Юга Украины, имеют: а) внятную идеологию, основанную на понятном большинству населения западных областей этническом национализме и русофобии и б) организационные структуры, складывавшиеся на протяжении последних двух десятилетий украинской самостийности и проверенные в баррикадных боях на Майдане.

Ничего подобного на Востоке и Юге, до недавних пор, к сожалению, не было. Партия регионов – украинский вариант «Единой России», - состояла из чиновников и была фактически лишена пассионарной, идейной составляющей. Хотя бы – по причине отсутствия идеологии. Сложно заставить вменяемого человека воевать за Януковича, тем более, после того, как тот фактически без сопротивления сдал Киев и спешно эвакуировался. Не вызывают доверия и другие травоядные чиновники с их попытками любыми силами удержаться в начальственных креслах или хотя бы сохранить свободу и собственность даже путем предательства и перехода на сторону нелегитимной власти либерально-неонацистского блока.

Но в течение последних дней мы видим четкую тенденцию – Майдан, все эти либералы-западники и неонацисты из Правого сектора, - своими действиями сам задает вектор к самоорганизации и консолидации жителей Востока и Юга Украины. Прежде в основном аполитичное и достаточно пассивное население начинает объединяться, пусть и не столь организованно, как защитники Евромайдана в Киеве, но уже одна тяга простых людей, никогда не отличавшихся, в отличие от западенцев и молодых киевских креаклов, излишней озабоченностью политикой, к объединению для защиты своих интересов, не может не радовать.

События на Майдане коренным образом изменят Украину как страну. В этом можно даже не сомневаться. И, как ни странно, выигрывает в долгосрочной перспективе от этого, в том числе и русско-украинский Восток и Юг. Западенцы были политически консолидированы и до Майдана. Все эти Тризубы и Свободы существуют двадцать лет и более, русофобские настроения в Галичине подогревались десятилетиями, если не столетиями, и впитывались многими молодыми активистами Евромайдана с молоком матери и бабушкиными сказками. А вот Восток и Юг Украины – рабочие люди, которые по сути и кормили всю страну, - только сегодня начинают объединяться.

Подлинная демократия Новороссии и Малороссии рождается в многотысячных митингах Антимайдана. Легендарный Севастополь, этот Город – Воин, Город – Герой, не раз становившийся своеобразным южным Сталинградом российской державы, на наших глазах становится и матерью новой малороссийской демократии. Как в античном Херсонесе, на землях которого находится современный Севастополь, собравшееся на митинг против бандеровцев население выбрало нового мэра. Это и есть торжество прямой демократии. На площадях началась запись в отряды самообороны, в формируемых ротах – молодые парни и мужчины боеспособного возраста. Возможно это и есть костяк будущей народной армии, которая не даст неонацистам производить репрессии и зачистки русскоязычного населения на Востоке и Юге Украины.

Во всех более-менее крупных городах Донецкой, Луганской, Харьковской, Одесской областей сегодня действуют Антимайданы. Люди координируют свои действия в социальных сетях, объединяются, несут дежурства у памятников Ленину – который уже и не столько Ленин, сколько символ российского присутствия на Украине, и валят сторонники Евромайдана эти памятники потому, что они олицетворяют собой советское, а значит и российское, присутствие в украинских городах.

Антимайдан сегодня – это глобальная сеть противников самозваной киевской власти. Среди активистов Антимайдана люди самых разных политических убеждений, которые предпочитают решать свою дальнейшую судьбу самостоятельно и совсем не рады попыткам тягнибоков и яценюков превратить промышленный Восток и приморский Юг Украины в колонию бездельного Запада. Пожалуй, сеть Антимайдана еще в большей степени демократичная и самоорганизованная, чем разрекламированный западниками Евромайдан. Но про демократическую самоорганизацию русских и украинцев Востока и Юга вы не найдете упоминаний в либеральной прессе. Для либералов, евролеваков, даже для части русских националистов Антимайдан – не более, чем проплаченные «титушки». И женщины преклонных лет с орденами и медалями – ветераны ВОВ, и молодые еще отставники армии и флота, и неравнодушная студенческая и рабочая молодежь, и шахтеры, и казачество – все это, видимо, «титушки» в воспаленном сознании отечественных и зарубежных либералов и радикалов. Не важно, что большая часть Антимайдана не собирается поддерживать Януковича, разозлена олигархами и коррумпированными чиновниками и хочет, по сути, лишь свободно жить и разговаривать на родном языке без насильственной украинизации, поддерживать дружеские связи с соседней Россией, где едва ли не у каждого – родные, друзья, однокашники и сослуживцы.

Между тем, Антимайдан – не только на площади, но и в сети Интернет. Именно активисты Антимайдана, этой глобальной сети, ставшие достойными наследниками своих дедов и прадедов, бившихся с бандеровцами в годы Великой Отечественной, сегодня несут основную тяжесть противодействия информационной войне, развязанной Западом, украинскими и российскими его приспешниками, против России как государства и русских как крупнейшего народа на постсоветском пространстве.

Реальная информация о ситуации в восточных и южных областях Украины большинством телеканалов и газет блокируется. Общечеловеки, контролирующие львиную долю российских СМИ, показывают всю свою истинную сущность «пятой колонны», игнорируя информацию о действиях Антимайдана и содействуя распространению упаднических и пораженческих настроений. Однако видеокадры и комментарии людей – участников Антимайдана – появляющиеся в социальных сетях – свидетельствуют о том, что на Востоке и Юге Украины не все так плохо. Там идут массовые многотысячные митинги против Евромайдана, на улицах не редки столкновения между приезжими киевскими и западенскими «революционерами» и местными мужиками, не желающими терпеть на своей земле присутствие баламутов, успевших разорить красивейший Киев и пролить кровь сотен людей. В одном Севастополе на площади – пятьдесят тысяч человек. Эти люди помнят, что Севастополь – город русской славы и само звание «севастополец» обязывает их стоять до конца, сопротивляясь врагам России и русского народа.

Теперь будущее Востока и Юга Украины зависит от того, насколько действенной окажется народная самоорганизация. Стихийное возмущение народа действиями Евромайдана заслуживает уважения, но слабая организация и отсутствие четкой идейной базы может сыграть с Антимайданом злую шутку. Оптимальным выглядит поднятие Антимайданом антифашистских лозунгов, в первую очередь – против отказа от русского языка в стране, и лозунгов социального характера. Евромайдан, лицемерно называемый некоторыми горячими головами национальной и социальной революцией, не выдвинул ни одного социального требования. Кроме экскурсии по даче Януковича, никаких действий против олигархической элиты Украины предпринято не было, о пересмотре итогов приватизации речь также не идет. И Антимайдан, подняв социальные лозунги и четко обозначив векторы борьбы – за единство с Россией, против русофобского нацизма «западенцев» и против олигархата, - сможет не только эффективно противостоять бандеровщине, но и действительно изменить ту нелицеприятную социально-политическую модель, которая вплоть до настоящего времени существовала в стране.

1.0x