Авторский блог Илья Полонский 10:22 19 апреля 2014

Русская весна

Екатерина Губарева недавно стала министром иностранных дел Донецкой Народной Республики. А кроме того, и в первую очередь, она – супруга Павла Губарева. Донецкого народного губернатора. Человека, который одним из первых поднял знамя Русской Весны…

Юго-Восток Украины, как и предполагалось, оказался утвердившимся в Киеве националистам-бандеровцам (они же – о, парадокс – сторонники «европейских либеральных ценностей») не по зубам. Не первый месяц идет противостояние русскоязычного, по преимуществу, населения Донецкой, Луганской, Харьковской и других областей Юго-Восточной Украины, попыткам бандеровских вожаков Евромайдана подчинить наиболее развитые в экономическом отношении регионы страны своей власти. В результате противостояния народ Крыма сделал свой выбор – и в составе государства Российского появился прекрасный регион. В эти дни за право самим определять свое будущее бьются жители Юго-Востока. Провозглашены народные республики, сформированы силы самообороны. Люди, вставшие во главе неотвратимой Русской Весны, вызывают огромное уважение. Нам удалось пообщаться с Екатериной Губаревой. Эта прекрасная молодая женщина недавно стала министром иностранных дел Донецкой Народной Республики. А кроме того, и в первую очередь, она – супруга Павла Губарева. Донецкого народного губернатора. Человека, который одним из первых поднял знамя Русской Весны…

«ЗАВТРА». Здравствуйте, Екатерина. У нас к Вам ряд вопросов в контексте очень волнующих событий на Украине. Прежде всего – о Вашем муже. Павел Губарев. Еще совсем недавно этот мужественный человек не был известен за пределами Донецка. Если можно – вкратце о его политической биографии. Многим нашим читателям это очень интересно.

Екатерина ГУБАРЕВА. Павел - из многодетной семьи. Его видение мира, представления о справедливости, о порядочности формировались еще в детстве и во многом повлияли на жизненный выбор Павла. Он получил три высших образования – историческое, юридическое и в сфере государственного управления – самые, можно сказать, востребованные и полезные для политического деятеля. Участвовал в деятельности Прогрессивной социалистической партии, Партии регионов, затем на некоторое время отошел от политической деятельности. У нас трое детей, свой рекламный бизнес. События в Киеве осенью 2013 года стали толчком к возвращению Павла в политику. К творящейся несправедливости он не смог оставаться равнодушным. Первоначально Павел вел свой блог. Постепенно сформировалась аудитория интернет-пользователей, разделявших оценку Павлом текущей политической ситуации на Украине. Происходили встречи с пользователями, на которых формировались основы политической платформы, прежде всего направленные на выяснение языкового вопроса, статуса юго-восточных территорий Украины, присоединения Украины к Евросоюзу или к Таможенному союзу. 1 марта 2014 года на митинге в Донецке Павел был провозглашен народным губернатором.

«ЗАВТРА». Каковы настроения рядовых жителей Донецкого региона и Юго-Востока Украины в целом относительно дальнейших перспектив самоопределения данной территории?

Екатерина ГУБАРЕВА. Люди требуют, прежде всего, предоставления им возможности принимать решения самостоятельно. Самоопределение – наше главное требование. Киевская «хунта» в настоящее время отказывается признавать за жителями Юго-Востока Украины право на самоопределение, пытаясь подчинить их своему диктату, навязать идеологию и практику украинского национализма. Относительно дальнейших перспектив существования Донецкой Народной Республики мнения разнятся – есть как сторонники вхождения в состав России, так и сторонники федерализации Украины.

Народ Донецкой Народной Республики хочет избежать той экономической пропасти, в которую толкает его киевская хунта. В частности, по всей стране наблюдается поднятие цен на продукты питания, бензин. Никогда в истории постсоветской Украины, даже в ее самые тяжелые времена, не сокращались льготы чернобыльцам – людям, рисковавшим жизнью и потерявшим здоровье при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Поэтому во многом стремление жителей Донецкой Народной Республики к самоопределению продиктовано и экономической целесообразностью. В настоящее время находится в работе Конституция Донецкой Народной Республики.

«ЗАВТРА». До того, как пролилась первая кровь, еще существовала надежда на относительную нормализацию ситуации в стране. Сейчас этот шанс все более призрачен… И все же – если киевское руководство пойдет на уступки, согласится с проектом федерализации украинского государства, что скажет Юго-Восток?

Екатерина ГУБАРЕВА. Киевская хунта выдвинула разумное предложение о разоружении негосударственных вооруженных отрядов. Но сама она не торопится выполнять данное условие. Ведь установление мира на украинской земле не представляется возможным без разоружения националистических формирований, участвовавших в киевском майдане – Правого сектора и подобных экстремистских группировок. А они разоружаться не собираются…

«ЗАВТРА». Екатерина, в России многие люди, особенно из числа представителей интеллигенции, «продвинутой молодежи», к сожалению, склоняются если не к открытой поддержке Майдана, то, по крайней мере, косвенно поддерживают киевскую хунту, выступая против присоединения Крыма к России. У них «идея-фикс» – на Юго-Востоке и в Крыму действуют диверсионные группы российской армии и спецслужб. А местное население если не лояльно Киеву, то, по крайней мере, не желает присоединения к России. Получается, что это такая «пятая колонна» промайдановского толка внутри России. Что Вы можете сказать тем, кто верит подобным утверждениям?

Екатерина ГУБАРЕВА. Сегодня киевской хунтой и солидарными с ней средствами массовой информации, во многом с подачи западных государств, ведется информационная война против Донецкой Республики. Никаких российских диверсантов, спецподразделений ГРУ и других силовых структур Российской Федерации, на территории Юго-Востока Украины нет. Жители Донецкой Республики, других юго-восточных регионов Украины, самоорганизовались для сопротивления киевской хунте, разделяющей националистическую и русофобскую идеологию. На Юго-Востоке идеи украинского национализма бандеровского толка не пользуются популярностью. Правый сектор не имеет здесь практически никакой поддержки даже среди молодых людей, выросших в суверенной Украине. Практически все задерживавшиеся народом активисты Правого сектора – приезжие из западных и центральных регионов Украины.

Донецкая область всегда отличалась совершенно иной направленностью патриотического воспитания молодежи. Здесь люди выросли на героях Великой Отечественной войны и бандеровские идеи для них всегда будут оставаться чуждыми. Поэтому местное население самоорганизовалось для защиты своих интересов и сумело это сделать и без иностранной, в том числе российской, помощи. Это видят и солдаты направленных на подавление народного движения в Донбассе войсковых частей. Кстати, украинские военнослужащие не получают в течении многих дней даже продовольственного пайка и местные жители, встав у них на пути и не допустив кровопролития, первым делом накормили голодных молодых людей, продемонстрировали им, что на Юго-Востоке нет никаких «зеленых человечков», а есть мирное население и если по вине киевской хунты солдатам и придется воевать – то разве что с простыми гражданами.

Беседовал Илья ПОЛОНСКИЙ

На фото: замена флага Украины на флаг России на здании Гособладминистрации в Донецке 1 марта 2014 года. Автор - Андрей Бутко (Andrew Butko)

1.0x