пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Сегодня 21 июня 2025
12:57 23 сентября 2013 Политика Экономика

Россию попросили не повторять ошибок СССР

Премьер Украины напомнил, что времена Советского Союза прошли

Разговоры о том, что Украина должна определиться между интеграцией в Европейский Союз и сотрудничеством с Таможенным союзом построены на ложных идеологических посылах.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью российскому телеканалу "Россия 24", пишет "УНИАН".

"Все эти разговоры о том, что нужно определиться - или вы туда, или туда, под собой ничего не имеют, кроме неправильных идеологических посылов. Это все мне напоминает такое известный лозунг - "кто не с нами, тот против нас". Мы хотим быть с вами, мы хотим быть и с другими", - заявил Азаров.

Он напомнил, что прошло то время, когда Советский союз отгородился от всего мира, что привело к тому, что население стремилось покупать все зарубежное и отказывалось от отечественного, пишет "Украинская правда".

"Мы что, хотим повторить те же ошибки, которые были, и наступить на те же грабли. Этот путь трудный, и я говорил об этих рисках на Кабинете министров", - сказал он.

При этом Азаров подчеркнул, что Россия для Украины - естественный партнер в плане модернизации экономики.

19 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Украина не сможет одновременно быть ассоциированным членом ЕС и участвовать в Таможенном союзе.

Тем не менее, Н.Азаров уверен в перспективах украинских товаров на европейском рынке, ведь ЕС в течение первого года действия соглашения о свободной торговле упразднит ввозные пошлины на 98% украинской продукции.

"Ввозные пошлины в течение первого года ЕС снижает практически до нуля – по 98% всех наших товарных позиций. В свою очередь мы снижаем пошлины в течение 5 лет не до нуля, а до средневзвешенных 2,75%. Мы сохраняем на значительный переходный период определенный уровень защиты", - сказал украинский премьер.

 

1.0x