10:05 2 июня 2016 Общество

Россияне получили возможность подавать в суд за оскорбления в соцсетях

Россияне, столкнувшиеся с издевательствами и оскорблениями в социальных сетях, теперь смогут заверить этот факт у нотариуса. Наличие нотариально заверенного подтверждения агрессивной записи позволит запустить в отношении обидчика судебный процесс и, возможно, получить с него компенсацию за причиненный моральный ущерб.
Фото: ссылка

Россияне, столкнувшиеся с издевательствами и оскорблениями в социальных сетях, теперь смогут заверить этот факт у нотариуса, сообщают «Известия». Наличие нотариально заверенного подтверждения агрессивной записи позволит запустить в отношении обидчика судебный процесс и, возможно, получить с него компенсацию за причиненный моральный ущерб. Как рассказали «Известиям» в Федеральной нотариальной палате (ФНП), заверение фактов оскорбления в соцсети является логичным расширением деятельности нотариусов в связи с глубоким проникновением интернета в жизнь общества. В ФНП уверены в высоком спросе на такую услугу, которую потенциально готовы оказать все 8 тысяч нотариусов Федеральной палаты.

Отмечается, что в случае успешного решения суда истец может получить компенсацию минимум в 15 тысяч рублей, а максимальная сумма компенсации для таких случаев законодательно не закреплена. По мнению юриста Елизаветы Худяковой, такое расширение полномочий нотариуса будет актуально не только для граждан, но и для многих компаний, поскольку уничижительные записи могут быть осознанно направлены, в частности, на нанесение ущерба деловой репутации фирмы, или вольно или невольно привести к потере человеком работы или крушению семейных отношений.

«Стоимость услуг нотариуса в данном случае начинается от 3,1 тыс. рублей. 3 тыс. рублей стоит одна описательная страница протокола (где нотариус указывает, на какие страницы в соцсетях он заходил, что там видел). Скриншоты страниц в Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассниках» являются приложениями к протоколу и стоят 100 рублей за страницу, - приводят «Известия» сообщение пресс-службы ФНП.

В то же время, юристы обращают внимание на то, что даже в крупных городах не везде есть достаточная материальная база для оказания нотариусом новой услуги.

«Зачастую в городах-миллионниках насчитывается всего 2–3 нотариуса, обладающих технической возможностью заверить содержание интернет-страницы, что существенно затрудняет доступ к такой услуге. При этом те же МФЦ, оказывающие сходные услуги, технически оснащены гораздо лучше», — заявил юрист VEGAS LEX Кирилл Никитин.

В соответствии с постановлением Верховного суда от 24 февраля 2005 года, доказательства фактов распространения сведений о пострадавшем являются обязательными. Однако, часто бывает так, что к моменту суда провокационные записи и страницы в интернете бывают уже удалены, поэтому нотариально заверенный факт их существования может значительно облегчить судебный процесс. В то же время юрист отмечает, что сам факт нотариально заверенной страницы в интернете не является самодостаточным доказательством вины, поскольку требует дополнительных доказательств принадлежности станицы и высказываний конкретному человеку.

«Всегда нужно иметь в виду, что доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, всего лишь часть дела. Основная сложность в делах данной категории — доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков. В этом смысле расширение полномочий нотариуса, увы, никак не повлияет на исход такого рода споров», — подчеркнула Худякова.

Еще одним препятствием на пути желающих получить компенсацию за интернет-оскорбления является важность правильной интерпретации слов обидчика. Согласно российскому законодательству высказывания обидчика обязаны подпадать под понятия «оскорбления» и «клевета».

«В случае если действия одного пользователя Сети против другого носят именно оскорбительный характер или призваны очернить его репутацию и при этом используются заведомо ложные сведения, то, действительно, наказание может последовать: по статье 5.61 КоАП за оскорбления для физлиц предусмотрен штраф в размере 3–5 тыс. рублей», - сообщил руководитель практики разрешения споров компании «Горизонт капитал» Василий Ицков.

При этом, уточняется, что нотариус, заверяющий интернет-страницу, не дает ее оценки или интерпретации. Это является задачей суда.

1.0x