17:08 24 мая 2016 Политика Война Сирия ИГИЛ

Россия и США начинают скоординированное наступление на Ракку

В ближайшее время начнётся активная фаза наступления на оплот «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в РФ) в Сирии — город Ракка, курды будут координировать свои действия с США и Россией. Об этом заявил представитель курдской партии «Демократический союз» Ибрагим Ибрагим
Фото: ссылка

В ближайшее время начнётся активная фаза наступления на оплот «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в РФ) в Сирии — город Ракка, курды будут координировать свои действия с США и Россией. Об этом заявил представитель курдской партии «Демократический союз» Ибрагим Ибрагим.

"Идёт подготовка к атаке на Ракку, есть желание начать операцию. Наступление начнется в ближайшее время",- приводит "Интерфакс" слова Ибрагима.

В соответствии с его информацией, наступление будут проводить альянс Демократических сил Сирии (ДСС), в который входят курдские силы. Ибрагим добавил, что курды будут «координировать свои действия с США и Россией».

По словам представитель «Демократического союза» продвижение ДСС к Ракке уже началось, в настоящее время идёт обстрел пригородов.

Одновременно с этим глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил сегодня, что Россия договорилась с США о переходе от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом.

«Мы договорились с нашими американскими партнерами не сразу, преодолевая их сомнения, их размышления и даже сопротивление о том, чтобы все-таки перейти от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом. Эти вопросы в конкретном плане сейчас рассматриваются по линии наших военных ведомств», — цитирует министра ТАСС.

Лавров напомнил, что к настоящему момент налажены постоянно действующие каналы между российской авиабазой Хмеймим и американскими представителями в столице Иордании, а также существует прямой канал Москва-Вашингтон. «Само собой, есть круглосуточно работающий российско-американский центр оперативного реагирования, который расположен в Женеве», — добавил министр.

«Мы исходим из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам. Прежде всего это, конечно же, вооруженные силы Сирийской Арабской Республики, и, конечно же, это различные группы курдского ополчения, включая вооруженное крыло партии Демократического союза», – сказал Лавров.

Также Лавров заявил о готовности России координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения Ракки. «Я не могу сказать, насколько реальны сообщения о том, что подобные действия уже начались, но то, что мы готовы к такой координации, я ответственно заявляю», — сказал Лавров, отвечая на просьбу прокомментировать заявление представителя курдской партии «Демократический союз» о том, что в ближайшее время начнется активная фаза наступления на Ракку при участии курдов, США и России.

«Конечно, Ракка – это одна из целей антитеррористической коалиции, так же как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населенные пункты, если бы военные наши (России и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше. Сейчас шанс на то, что такая координация состоится, есть», – отметил он, его слова приводит РИА Новости.

В то же время ещё 20 мая представитель американского военного ведомства Мишель Балданца в ответ на предложение минстра обороны РФ Сергея Шойгу о совместной координаци действий в борьбе с ИГ, заявила, что Пентагон не собирается согласовывать с Россией военные действия в Сирии.

«Мы не планируем никаких операций с Россией по освобождению Ракки от контроля ИГИЛ. В Сирии мы фокусируемся на экипировке и помощи местным силам, которые мотивированы на борьбу с ИГИЛ», — подчеркнула представитель американского военного ведомства.

1.0x