16:49 20 января 2015 Политика

Россия и Иран заключили соглашение о военном сотрудничестве

Россия и Иран будут вместе бороться с вмешательством внешних сил в дела региона. Сегодня стороны переговоров подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве
Фото: ссылка

Россия и Иран будут вместе бороться с вмешательством внешних сил в дела региона, заявил министр обороны Исламской Республики Хосейн Дехган после переговоров с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу, передает ТАСС.

Сегодня стороны переговоров подписали соглашение о военном сотрудничестве.

«Значительным шагом в укреплении этих отношений стало подписание сегодня межправительственного соглашения о военном сотрудничестве. Создана теоретическая основа взаимодействия в военной области», - сказал в свою очередь Шойгу.

«Нынешний визит и подписанное соглашение мы рассматриваем как основу для развития всестороннего военного сотрудничества между двумя странами», - добавил Дехган.

По словам иранского министра Дехгана, особое внимание на переговорах было уделено вопросам совместной борьбы с терроризмом, причинам обострения обстановки в регионе, "одной из которых является деструктивная политика США, осуществляющих вмешательство во внутренние дела других стран".

"Был сделан акцент на необходимость развития сотрудничества России и Ирана в совместной борьбе с вмешательством внерегиональных сил в дела региона", - подчеркнул Дехган, слова которого приводит ТАСС. "Ситуация в регионе и в мире требует, чтобы мощная Россия и мощный Иран совместно содействовали укреплению международной безопасности и региональной стабильности", - добавил он.

В ходе переговоров был обсужден комплекс практических мероприятий, представляющих взаимный интерес. Среди них, пояснил министр обороны РФ, — расширение делегационного обмена, проведение штабных переговоров, участие в учениях в качестве наблюдателей, подготовка военных кадров, обмен опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом. По предложению российской стороны были также обсуждены вопросы гуманитарного разминирования. "Мы договорились расширять практику заходов военных кораблей в порты России и Ирана", — отметил Шойгу, которого цитирует РИА Новости.

Глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что мнения России и Ирана об обстановке на Ближнем Востоке и в Афганистане близки или совпадают. Он сообщил, что во время встречи стороны подчеркнули важность скоординированных усилий по противодействию международному терроризму и наркотрафику. "Рассматриваем снижение напряженности в регионе нашей ответственности в качестве одной из первостепенных задач. Будем наращивать контакты по этой проблеме. Рассчитываю на наше дальнейшее тесное взаимодействие", - приводит ТАСС слова российского министра.

Между тем, Иран планирует укрепить сотрудничество с Россией и Китаем и в экономическрй сфере, с целью противостояния западным санкциям. Заместитель министра нефти страны Мансура Моазэми заявлял недавно, что Москва является для них стратегическим партнёром.

1.0x