16:20 8 апреля 2016 Экономика

Россия и Иран планируют соединить Каспийское море и Персидский залив

Россия и Иран обсуждают вопрос прокладки сквозного судоходного канала из Каспийского моря в Персидский залив. Об этом сообщил посол Ирана в РФ Мехди Санаи
Фото: ссылка

Россия и Иран обсуждают вопрос прокладки сквозного судоходного канала из Каспийского моря в Персидский залив. Об этом сообщил посол Ирана в РФ Мехди Санаи на встрече со студентами Санкт-Петербургского государственного университета, передает ТАСС.

«Да, этот вопрос обсуждается», — ответил он на вопрос одного из студентов о прокладке канала. Других подробностей посол не рассказал.

В четверг Мехди Санаи прочел студентам лекции о внутренней политике и международных отрошениях Ирана на русском языке.

Отметим, что еще в 2012 году появились сообщения о вероятном начале такого строительства. Тогда об этом со ссылкой на министра энергетики Ирана Меджида Намджу сообщило иранское информационное агентство "Fars". Предполагаемые инвестиции были оценены министром в 7 миллиардов долларов.

В результате такого канала возникнет возможность выхода из арктических морей и региона Балтики по водно-транспортной системе России в Персидский залив и Индийский океан. Таким образом у России и многих стран Восточной Европы впервые может появиться возможность выбрать маршрут, альтернативный нынешнему через Босфор – Дарданеллы – Суэцкий канал и Красное море.

Издание "Эксперт-Онлайн" указывает на то, что идея судоходного канала из Каспийского моря в Персидский залив обсуждается минимум с начала ХХ века. Однако тогда эксперты, оценивая проект были скептичны. Дело в том, что Каспий расположен ниже уровня Мирового океана, расстояние между ним и Заливом - 2 тыс. км, потенциальная трасса канала должна пересечь горы и низменности, а также пустыни. Однако технически невозможным этот проект признан не был..

Вместе с тем накануне по итогам переговоров с главами МИД Азербайджана и Ирана, Россия договорилась начать предметную проработку реализации проекта транспортного коридора «Север – Юг», который должен пройти по западному побережью Каспия из России в Иран через Азербайджан. Об этом, как передаёт "Взгляд", рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Транспортный коридор «Север – Юг» – это маршрут от Санкт-Петербурга до Индии, порта Мумбаи (Бомбей), протяженностью 7,2 тыс. км. Его целью является перевозка грузов из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию через Каспийское море и далее в Северную и Западную Европу.

 

1.0x