22:12 16 августа 2016 Политика

Российские танки Т-72Б1 уже в Никарагуа

Никарагуанская армия осваивает поступившие из России танки Т-72Б1. Один из них был выставлен на экспозиции в Манагуа, посвящённой годовщине национальных вооружённых сил.
Фото: ссылка

Никарагуанская армия осваивает поступившие из России танки Т-72Б1. По имеющейся информации, первые 20 танков из планируемых к поставке 50 машин прибыли в Никарагуа ещё в конце весны 2016 года. Т-72Б1 является модернизированным вариантом танка Т-72, который прошёл доработку на ОАО «61 бронетанковый ремонтный завод» в Стрельне (Санкт-Петербург). Одними из основных элементов модернизации стали установка на танк универсального дневно-ночного прицела наводчика ПН-72У Сосна-У, тепловизионного прицела ПКП-72, автомата сопровождения целей БАРВ.468939.001. Кроме этих, танк получил и другие усовершенствования.

Танки из поставленной в Никарагуа партии пошли на оснащение механизированной пехотной бригады имени национального героя Никарагуа Аугусто Сандино, дислоцированной неподалёку от столицы страны Манагуа. По данным РИА Новости, один из них был выставлен на экспозиции в Манагуа, посвящённой годовщине национальных вооружённых сил.

В целом, как уже отмечалось ранее, приобретение столь крупной для такой небольшой страны как Никарагуа партии современных танков является довольно серьёзным фактором, благодаря которому она может рассчитывать на проведение независимой внутренней и внешней политики, даже несмотря на близкое соседство "мирового светоча демократии". Остаётся пожелать никарагуанским танкистам прилежно перенимать знания, которые им передадут российские инструкторы и побыстрее осваивать новую технику. Дело том, что строительство Никарагуанского канала, который разрушит монополию США на контроль перемещения грузов из Тихого в Атлантический океан по кратчайшему пути, очень повышает вероятность попыток со стороны США свергнуть власть в этой стране. И вполне вероятно, что механизированной бригаде, получающей сегодня российские танки, ещё придётся повторить подвиг легендарного Сандино, давшего бригаде имя, который с отрядом в 100 человек, вооружённых винтовками, гонял американских марионеток по земле Никарагуа ещё в 30-е годы XX века.

1.0x