17:43 22 июля 2016 Экономика

"Росатом" планирует строить ветроэлектростанции

Государственная корпорация "Росатом" намерена увеличить свое присутствие на рынке производства электроэнергии из возобновляемых источников.
Фото: ссылка

Государственная корпорация "Росатом" намерена увеличить свое присутствие на рынке производства электроэнергии из возобновляемых источников. Как сообщает ТАСС, на прошедшей международной выставке Power-Gen Africa представители дочерней компании "Росатом Международная сеть" заявили о начале строительства ветроэлектростанций в России. Освоение данного вида производства электроэнергии является частью стратегии компании, направленной на расширение направлений деятельности и освоение новых рынков.

"В ближайшие четыре года мы постоим 610 МВт ветроэлектростанций в энергодефицитных регионах с богатым ветропотенциалом, в основном на юге: Республике Адыгея, Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае и в других. Это около 17% всей мощности ветроэнергетики, планируемой к вводу в России до 2024 года", - приводит агентство слова главы инвестиционно-аналитического департамента ОТЕК Анны Наймушиной.

В сообщении дочерней компании "Росатома" указывается, что компания планирует построить несколько десятков ветроэлектростанций.

Планируется, что первые три станции войдут в строй в 2018 году. В 2019 году планируется ввести еще 10 станций, и еще 13 - к 2021 году. Предполагается, что оборудование для этих станций будет производиться на производственных мощностях "Росатома". В компании отметили, что объем инвестиций "Росатома" в эту программу должен составить порядка 89 млрд рублей.

1.0x