16:17 5 марта 2015 Политика

РФ не поддержит введение миротворцев ООН на Украину

В понедельник, 2 марта, Пётр Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля «Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности»
Фото: ссылка

Россия не поддерживает введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в Совет Безопасности ООН, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Мы считаем, что есть минские договорённости. В них четко определена роль ОБСЕ, ее мониторинговой миссии. И сейчас нужно заниматься тем, чтобы эта мониторинговая миссия эффективно работала и наблюдала за осуществлением минских договорённостей. Этого сейчас вполне достаточно", — сказал Гатилов, которого цитирует РИА Новости.

«Мы знаем, что Украина уже пытается в контактах с секретариатом ООН эти вопросы ставить. Но это требует соответствующего решение Совета Безопасности ООН. Любое направление миротворческих контингентов без резолюции и одобрения СБ ООН невозможно», - подчеркнул замглавы МИД России.

Гатилов при этом добавил, что «в минских соглашениях ничего про роль ООН и возможную миротворческую операцию не говорится».

В среду представитель России при ЕС Владимир Чижов сообщил, что инициатива Киева о миротворцах в Донбассе не встретила поддержки ни в Евросоюзе, ни в США.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин также подверг критике намерение Украины обратиться к мировому сообществу с просьбой о введении миротворческих сил в район конфликта на востоке страны. По его словам, заявления руководства Украины о приглашении миротворцев ставят под сомнение намерение Киева выполнять достигнутые в Минске договоренности.

«Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет», – подчеркнул Чуркин.

Напомним, 18 февраля Порошенко предложил СНБО обсудить введение в страну миротворцев. СНБО Украины в свою очередь принял решение по обращению в ООН и к ЕС относительно развертывания на Украине полицейской миссии.

Сообщалось, что Киев предлагает ввести в Донбасс сначала миротворцев для деэскалации, а затем полицейскую миссию ЕС для поддержания порядка.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 24 февраля обсудил с главой МИД Украины Павлом Климкиным возможное развертывание миссии миротворцев в зоне конфликта. Глава МИД Украины мотивировал запрос Киева насчет миротворцев тем, что миссия ОБСЕ не справляется с контролем перемирия.

В понедельник, 2 марта, Пётр Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля «Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

1.0x