13:56 24 ноября 2014 Культура

Реставрация фресок Мирожского монастыря

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря сохранил уникальные византийские росписи и на данный момент является единственным памятником России, в котором сохранилось 80% фресок ХII века
Фото: ссылка

Реставрация фресок ХII века завершена в западном крыле Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря, сообщает фонд «Русский мир» со ссылкой на «Интерфакс».

Летом и осенью художники-реставраторы Московского межобластного научно-реставрационного и художественного управления очищали фрески ХII века от загрязнений и клеевой записи начала ХХ века. В ходе работ раскрыты композиции «Вход Господень в Иерусалим», «Тайная вечеря», «Омовение ног» и другие, а также сделаны иные открытия. В композиции «Тайная вечеря», например, в центре на блюде в росписях ХII века написана рыба – один из символов Христа. Это изображение очень напоминает реальную рыбу из Галилейского озера, которую принято называть «рыбой апостола Петра».

Если финансирование работ по реставрации мирожских фресок продолжится, то уже в следующем экскурсионном сезоне посетители Псковского музея смогут увидеть вновь открыте фрески западного рукава Спасо-Преображенского собора.

Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря сохранил уникальные византийские росписи и на данный момент является единственным памятником России, в котором сохранилось 80% фресок ХII века.

1.0x