12 мая 2014

РЕШЕНИЕ

Донецк и Луганск определили свою судьбу
Фото: ссылка
РЕШЕНИЕ - 1. к Реши́ть - реша́ть (кроме 6 зн.). Участвовать в решении чьей-л. судьбы. Перенести срок решения вопроса. Оригинальное инженерное р. здания. Алгебраическое р. задачи. 2. Обдуманное намерение сделать что-л., заключение, вывод из чего-л. Коллективное, единодушное, своевременное, половинчатое р. Принять р. Изменить своё р. Прийти к окончательному решению. Сообщить кому-л. о своём решении. Не торопитесь со своими решениями! Это единственно правильное р.! 3. То, что принято в результате обсуждения; постановление. Судебное р. Опубликовать решения съезда. Вынести, выполнить какое-л. р. Заслушать проект решения конференции. Дирекция приняла р. о реорганизации института.
Толковый слова Кузнецова

Большинство жителей Донецкой и Луганской областей Украины, где накануне прошли референдумы о самоопределении регионов, поддерживают идею государственной самостоятельности. Об этом свидетельствуют первые данные, поступающие из центральных избирательных комиссий.

В бюллетенях на референдуме был лишь один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. 

Как сообщил на пресс-конференции в Донецке председатель ЦИК ранее провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин, по предварительным данным, подавляющее большинство избирателей высказались положительно на поставленный в бюллетене вопрос.

«Цифры являются таковыми: „за“ проголосовали 89,7%, „против“ проголосовали 10,19%, и 0,74% бюллетеней были испорчены», — сказал Лягин.

По предварительным данным ЦИК Луганской области, за независимость региона высказались 94–98% избирателей.

Экспертные оценки

Вчера я узнал, как проходил референдум о независимости Донбасса в Москве. Подробности этого события интересны и весьма симптоматичны. Известно, что плебисцит в Москве состоялся, в нём приняло участие более 20 000 тысяч жителей Донбасса, временно проживающих в России. Все эти люди пришли голосовать со своими украинскими паспортами. Данные этого референдума документально запротоколированы, однако его результаты не вошли в общую копилку голосования в Донецкой и Луганской областях. Таково было решение организаторов московского референдума. Все потому, что вопрос влияния России на процессы формирования суверенной Новороссии является краеугольным камнем бандеровской пропаганды, утверждающий что референдум в Донбассе инициирован Москвой.

Однако, события в Москве как раз опровергают данный тезис. «Московский референдум» инициировали граждане Украины, проживающие в России. Он состоялся по многочисленным просьбам жителей Донбасса, которые работают на территории Российской Федерации.

Изначально избирательный участок для референдума был предоставлен русскими патриотами в Черниговском переулке, то есть в Фонде славянской письменности и культуры, в так называемом «Клыковском центре». Охрану мероприятия взяли на себя представители российского казачества. Но из-за анонимных звонков и сообщений о заложенной в здание бомбе, проведение референдума на данной площадке было запрещено московской полицией.

После чего представители Донецкого землячества в Москве, к слову - это очень мощная и очень влиятельная сила, предоставили собственное помещение на улице Киевская в доме 21. Именно туда стали стекаться люди. Тысячи и тысячи граждан Украины, желающих независимости Донбасса. Желающих хоть чем-то поддержать своих братьев на Юго-Востоке Украины. Очередь из желающих проголосовать растянулась на два километра от площади Киевского вокзала до дома номер 21, где находится пункт голосования.

Люди пришли с флагами Донецкой народной республики и скандировали "Россия!, Луганск!, Донецк!". Многие демонстрируют фотографам и телеоператорам паспорта граждан Украины.

Характерно, что московская полиция изначально была категорически против проведения референдума в Москве. Это значит что отмашки сверху не было. И только после возникновения гигантских очередей на Киевской улице взяла под охрану данное мероприятие.

«Московский референдум» имеет для российского общества и для жителей Донбасса прежде всего, моральное символическое значение. Да, его результаты не войдут в общую копилку голосов за независимость Донбасса. Но усилия людей не пропадут даром. Эти результаты будут опубликованы, выставлены и станут частью крупномасштабного политического процесса обретения независимости и рождения нового государства на территории бывшей Украины.

Значение референдума 11-го числа, который был проведён в Донецкой и Луганской областях огромно. Референдум 11-го числа – безусловно, лишь первый шаг в процессе легитимации тех структур, которые сейчас возникли по факту на территории Луганска и Донецка, и которые поддержаны фактически народом Донецкой и Луганской областей.
Конечно, сейчас будет очень много заявлений о том, что референдум нелегитимен, о том, что он проведен с нарушением международных стандартов избирательных кампаний и народного волеизъявления. Но это нужно воспринимать как первый шаг, который двигает народ Юго-Востока Украины к обретению своей собственной субъектности.

Об этом, между прочим, заявили сегодня на самом деле все адекватные силы в руководстве ДНР и всех организаций, которые принимали участие в референдуме. И народный губернатор Губарев, и представители ДНР заявили, что сейчас кроме референдума будут производиться следующие шаги, которые позволят организовать выбор народа Донбасса и Луганщины в представительские структуры власти, которые будут в дальнейшем представлять интересы Юго-Востока с остальной частью Украины.

Сейчас однозначно уже объявлено, что на основании этого первого шага – привлечение народа Донбасса и Луганска к управлению своей собственной землёй, что основывается на 5-й ст. Конституции Украины, которая говорит, что источником власти является только народ – будут проведены все организационные мероприятия по исполнительной и силовой власти. То есть, будут созданы на основании этого решения уже силы для самообороны, уже будет подтверждён их статус. Будут формироваться судебные органы, органы прокурорского надзора. И это, по сути дела, является первым шагом в государственном строительстве, безусловно, пока в пределах Украины, как это было заявлено, что акт провозглашения независимости не означает присоединения к России и установления сразу же государственных и таможенных границ Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Интересный факт по поводу определения границ ДНР и ЛНР. Часть района ДНР и ЛНР, где собирался этот референдум, не находится сейчас под контролем у Донецка и Луганска и правительства ДНР и ЛНР. Так, например, в части района мы видели силовые акции со стороны того же самого Игоря Коломойского, как это произошло в Красноармейске, и это сразу же привело к жертвам. Для меня гораздо более показателен пример Доброполья. Это небольшой городок на границах Донецкой и Днепропетровской областей, где проводилось сразу два референдума. Если вы знаете, Коломойский попытался организовать альтернативный референдум, в котором он постарался откусить несколько районов Донецка в свою пользу, в пользу своего формирующегося «феодального владения». Так вот, на референдум к Коломойскому практически никто не пришёл, а референдум о признании ДНР прошёл с точно таким же аншлагом, как и в других местах Донецкой области.

Поэтому я и говорю, что, во-первых, будет нарастать легитимность ДНР и ЛНР. Это первый вопрос, а второй – я однозначно уверен, что в ближайшее время, исходя из того, что протестные настроения на Юго-Востоке не ограничиваются исключительно Донецкой и Луганской областями. Мы видели Харьковскую Народную Республику и самоопределение юга Украины, поскольку Одесса на самом деле сейчас просто замерла, но не умерла. И мы увидим в ближайшее время (я думаю, речь идёт о месяцах) самоопределение таких областей, как Днепропетровская область и распространение процесса, как минимум, на центральную Украину.

Прежде всего, я поздравляю жителей Донецкой и Луганской областей, потому что референдум был проведён, несмотря на серьёзные нападения и военные провокации. Был проведён, по сути дела, в обстановке агрессии со стороны нацистской киевской хунты, которая пыталась этот референдум сорвать всеми силами и ни у неё, ни у Запада ничего не получилось.
Результат был вполне предсказуем, как и результат крымского референдума, потому что, по сути дела, война, которую развязала нацистская киевская хунта против собственного народа и нежелание Запада понимать, как и в 1941-м году, что украинцы не любят и не понимают нацистов, вызвали естественное сопротивление.

Я абсолютно уверен (опираюсь на некоторых серьёзных свидетелей), что основная массах людей, которые голосовали за независимость, понимали под независимостью на самом деле воссоединение с Россией. Не нужно позволять юридическим формальностям заслонить реальность. Люди голосовали не за независимое государство Донецкая Народная Республика или Луганская Народная Республика. Люди голосовали за воссоединение с Россией. Если бы была предложена крымская формулировка вопроса, процент голосов был примерно такой же, но за воссоединение. Сами по себе Донецк и Луганск как государства существовать не могут – тоже понятно. И понятно, что на повестке дня стоит вопрос о воссоединении.

Я думаю, что руководство России будет осторожничать. Я не склонен его за это упрекать, потому что на первом плане есть позиция официальных игроков – это киевские нацисты, марионетки американского руководства, руководство стран Евросоюза. Второй уровень – это руководство США и руководство стран Евросоюза. Но реальный источник конфликта и украинской трагедии – это глобальный бизнес, которому нужно расширять зону нестабильности, расширять зону войны.

Грубо говоря, Сирия слишком маленькая, нужно, чтобы взорвалась Украина.

В этой ситуации российское руководство делает всё, в том числе в ущерб текущим интересам России, ради реализации стратегических интересов России, не дать превратить Украину в Сирию.

Логика позиции российского руководства мне сейчас предельно понятна. Я потратил майские праздники на то, чтобы пообщаться с достаточно серьёзными людьми. Могу сказать, что если до майских праздников я был уверен, что логика российского руководства – это такая логика российских януковичей, которая заключается в том, что есть деньги заграницей, и очень страшно за эти деньги, за эти активы. Российский правящий класс в целом имеет активы заграницей, а российское руководство не хочет ссориться со всем правящим классом. Сейчас у меня ощущение несколько иное.

Российское руководство готово этот правящий класс с нацизмом, им выращенным на протяжении последних пятнадцати лет, закатать в асфальт. И ключевая часть правящего класса это прекрасно понимает. В этой ситуации зарубежные активы никакой роли не играют.

Сейчас главный страх, который останавливает российское руководство, это не санкции. Это страх, что эскалация войны на Украине, пусть даже в святых целях воссоединения, приведёт к развязыванию на Украине гражданской войны, которую будут разжигать ЧВК и иностранные наёмники, а также пресловутый «Правый сектор», который сейчас работает просто в значительной степени в режиме коммерческой структуры. На самом деле, даже одно доброе дело сделал, за деньги, разумеется. Не буду говорить какое, но как это не смешно…

К сожалению, у российского руководства на сегодня отсутствует единый центр реагирования на развитие украинского кризиса, отсутствует чёткое понимание интересов, отсутствует чёткое понимание игроков. На инстинктах долго не проедешь.

Я считаю, что в течение ближайшего года юг и восток Украины, так или иначе, воссоединятся с Российской Федерацией. Реальная задача, которая сейчас стоит перед российскими экономистами – это думать о том, как интегрировать Юго-Восток в единый экономический организм России. Причём так, чтобы это не напоминало освоение Сибири Ермаком, а чтобы это было, действительно, взаимовыгодно, чтобы люди жили лучше, в том числе с бесчисленным количеством мелких и крупных компаний

1.0x