10:41 20 февраля 2014

Радикалы разгромили Музей истории Киева

В Украинском доме практически полностью разграблено хранилище Музея истории Киева
Фото: ссылка

В Украинском доме практически полностью разграблено хранилище Музея истории Киева. Вынесено золото и серебро, уникальные картины.

Об этом сообщают представители Музея.

«Мы были шокированы, когда наконец-то попали в Украинский дом. Практически ничего не осталось. Это десятки тысяч ценностей, представляющих самые разные эпохи, но преимущественно здесь хранились экспонаты эпохи палеолита», - рассказали изданию from-ua.com.

«Трудно сказать, что именно пропало и сколько конкретно экспонатов уничтожено. Нужно провести детальную инвентаризацию. Но уже могу сказать, что пропала часть старинных икон!», — сообщила украинской газете «Сегодня» директор Музея истории Киева Лариса Булавина.

«То, что мы увидели – это просто ужас, – рассказала газете "АиФ в Украине" главный хранитель Музея Людмила Сургай. – У меня просто нет слов! Пропали уникальные экспонаты из фарфора, которые хранились с 18 столетия. Это много предметов декоративно-прикладного искусства. Вдребезги разбита «голова мальчика», изготовленная Великитинским фарфоровым заводом. Иконы, которые сохранились в фонде хранилища, повреждены и нуждаются в реставрации».

Как известно, в Украинский Дом экспонаты Музея истории Киева были перенесены по причине нехватки площадей ещё в 2004 году. Музейное собрание состояло из археологических материалов, найденых на территории города, этнографической и нумизматической коллекций, коллекции икон, почтовых открыток, бытовых вещей киевлян разных времён, а также тематических комплексов ХХ ст.

1.0x