Авторский блог Юрий Котенок 05:39 26 января 2014

Прямая линия с Майдана

В данным момент активность проявляет только Майдан, власть демонстрирует полнейшую политическую импотенцию.

Итак, Виктор Янукович попытался пойти на сговор с теми людьми, которые не считают его политиком. Янукович в очередной раз умудрился неимоверно прогнуться так, что дрогнули все дубовые перекрытия заповедных особняков Подола…

Яценюк переваривает новость о назначении себя премьером Украины, Кличко умудряется идти в отказ, а мятеж тем временем набирает обороты. Зона Майдана – там, где не действуют законы государства, где собрались боевики и зеваки. Тысячи людей протекают через Майдан в надежде увидеть и услышать новое и сакральное. И так каждый день. Большая часть Крещатика уже захвачена мятежниками.

В столице Украины все больше и больше, подобно раковой опухоли, разрастаются зоны, которые вступают в противоречие с официальными структурами. Сегодня один из основных эпицентров противостояния – захваченное штурмовиками здание Киевской администрации. Попасть туда очень сложно, идет жесткий отсев - можно пройти по паспорту Украины (только западных областей и Киева), либо по удостоверениям националистических партий. Людям с российским гражданством, но восточно-украинской пропиской вход закрыт.
Важно заметить, что сам официальный штаб майдана и оппозиции находится на самой площади, в помещении для обогрева, за сценой. Эта такая пустышка, показуха: сюда могут привести журналистов, может выйти дежурный представитель одной из партий и предложить чайку, угостить салом. Но настоящий штаб – это захваченное здание Киевской городской администрации. Там внутри висят нацистские и бандеровские флаги. Заметил даже флаг конфедерации. В здании – броуновское движение, идёт раздача медикаментов, продуктов питания, оружия и средств защиты. В зале, где заседала Киевская Рада, готовятся массы для продолжения протестных действий

Гости с Западной Украины приехали в Киев с конкретной целью – захватить власть. Кстати, сегодня мы столкнулись с тем, что люди уже не разговаривают по-русски принципиально, что делается специально, на публику! И сегодня здесь один из представителей «новой власти» – комендант этажа или закутка – бандеровского прайда в захваченном здании администрации Киева заявил о том, что прекращается контакт с российскими СМИ, потому что в России здесь видят врага.

Договоренности с Януковичем последних часов на боевиков впечатления не производят. Здесь собрались воевать, а главным врагом видят Россию. Янукович как враг просто не принимается в расчет. Врага лепят из России.

Сегодня на Крещатике столкнулся с лозунгами: «Остановите русский террор» – специально написано по-русски, а люди, представляющиеся поляками, с упоением несут транспаранты по Крещатику. Сотня женщин лет сорока пяти в шерстяных капорах аплодируют, мужчины улыбаются в пшеничные усы.
На территории администрации Киева и прилегающих местах сейчас находится сотни людей – они вооружены битами, палками, которые обиты железом. Боевики собирают шины, несут их на Европейскую площадь. Ждут ветра в сторону «Беркута» и поджигают покрышки, а едкий дым остается на зданиях. Под ногами – чёрная жижа, чёрный снег.

По всей Украине сейчас идут штурмы зданий областных администрацией. Речь идет о силовом захвате власти. Очень много случаев, когда милиция отступает. Это самый настоящий государственный переворот.
Я общался с десятками людей. Реакция однозначна – большинство из них негативно относится к действиям Януковича, обвиняют в воровстве. Но при этом все они говорят, что не видят в оппозиции реальных лидеров. Кличко, Тягнибок и Яценюк не контролируют происходящее. Некоторые называют Луценко и Тимошенко более весомыми фигурами на Майдане, причем последнюю как спонсора всего этого дела. Кроме того, активно пиарится бывший минобороны Гриценко, выступает с заявлениями, когда открывать огонь по сотрудникам милиции. Все пытаются перетянуть одеяло на себя.
Листовками в центре города обклеено всё. Сегодня на Майдане раздавали документальные фильмы про события в Египте. Прямая аналогия, причем методы и действия схожи абсолютно – из Майдана делают Тахрир.

В данным момент активность проявляет только Майдан, власть демонстрирует полнейшую политическую импотенцию. Когда я сегодня прошёлся по Крещатику и улице Грушевского, то видел, как минимум две колонны бандеровцев, они шли строем примерно по 150 человек каждая. Со щитами, в касках, с наколенниками, в противогазах…

И ещё – на самом Майдане много граффити – пишут «Конец империи, ура свободе!». Но эта свобода оборачивается деформацией –Украина может перестать существовать как единое государство.
Градус зашкаливает – люди сейчас готовы к страшным действиям, ненависть превалирует, и сложно увидеть выход из ситуации.

Трусость и нерешительность – вот нынешняя характеристика украинских властей. Они сами загнали народ в этот тупик, из которого не виден выход.

Самое главное теперь – как будет реагировать Россия, потому что заложниками остаются многие тысячи русских людей, бандеровский прайд закрепляется по обеим сторонам Днепра, атакует даже на востоке Украины .

1.0x