10:21 25 ноября 2014 Политика Общество

Президент Молдовы призвал граждан поддержать европейский вектор страны

"Европа нас поддерживает в политическом, финансовом и экономическом плане. Нам остается быть последовательными и подтвердить нашу приверженность европейскому курсу", — заявил в своем обращении президент Молдовии Николай Тимофти.
Фото: ссылка

Президент Молдавии Николай Тимофти в понедельник вечером выступил с призывом к гражданам страны поддержать европейскую интеграцию. Тимофти призвал население страны голосовать за проевропейские партии на предстоящих 30 ноября парламентских выборах. Заявление молдавского лидера транслировалось одновременно несколькими местными телеканалами, передает РИА Новости.

"Европа нас поддерживает в политическом, финансовом и экономическом плане. Нам остается быть последовательными и подтвердить нашу приверженность европейскому курсу", — заявил в своем обращении Тимофти. По его словам «история снова предоставляет шанс Молдове встать в ряд с цивилизованными странами Западной Европы».

По данным последних соцопросов, после подписания соглашения об ассоциации между Молдавией и Евросоюзом в республике наблюдается рост евроскептицизма, а также падение рейтингов проевропейских партий. В этой связи Тимофти призвал жителей своей страны "переступить через сиюминутное недовольство и проявить единство, чтобы противостоять тем, кто критикует ЕС", - сообщает ТАСС.

Молдавский лидер считает, что Молдавия должна последовать примеру Украины, власти которой также придерживаются проевропейского вектора развития. А также назвал "иллюзорными" планы по присоединению к Таможенному союзу (ТС), который предлагает оппозиция.

"Соседняя страна выбрала на прошедших выборах проевропейские парламент и правительство. Молдавия не должна оказаться, как на необитаемом острове, между двумя проевропейскими соседями: Румынией и Украиной", — сказал Тимофти.

Проведенные в республике в преддверии выборов опросы общественного мнения показывают, что большинство ее граждан поддерживают присоединение к Таможенному союзу. Восточный вектор в ходе референдумов выбрали также жители Гагаузской автономии Молдавии и непризнанного Приднестровья. Это разделило страну на два лагеря, поэтому, как отмечают аналитики, на предстоящих выборах в парламент фактически будет выбираться молдавский внешнеполитический курс.

1.0x