12:46 24 ноября 2014 Политика

Президент Финляндии: надо было вступать в НАТО двадцать лет назад

Президент отметил, что он и сейчас не против членства Финляндии в НАТО. По его словам, такая возможность для Финляндии существует, и двери должны быть открытыми
Фото: ссылка

Президент Финляндии Саули Ниинисте считает, что стране стоило вступить в НАТО двадцать лет назад. По его мнению, вступление в альянс в начале 90-х было бы "лёгким шагом", поскольку тогда это не навредило бы отношениям с Россией, заявил он в интервью газете Washington Post.

Президент отметил, что он и сейчас не против членства Финляндии в НАТО. По его словам, такая возможность для Финляндии существует, и двери должны быть открытыми.

«Нам следовало бы вступить (в НАТО) ещё в 1995 году, когда нас приняли в Европейский союз. Однако мы и сейчас в высшей степени довольны тем тесным партнерством, которое поддерживаем с Североатлантическим альянсом, пусть даже чисто формально мы и не располагаем гарантиями безопасности в случае нападения. И даже при том, что нас эта тема очень заботит, на данный момент я не вижу широкого большинства, которое выступало бы за скорое вступление (страны в НАТО)», – сказал он, передает ТАСС.

В то же время, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил в интервью тому же изданию, что он выступает против вхождения страны в НАТО.

По его словам, данный вопрос не станет предметом предвыборных кампаний на весенних выборах, поскольку ни одна из политических партий не проявляет к этому интереса.

"Мы являемся страной, которая не сворачивала военный призыв и оборону, как другие государства, которые сейчас пытаются это вернуть", — сказал глава внешнеполитического ведомства, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее, на своей странице в Facebook он заявил, что страна не делает новых шагов в сторону членства в военном альянсе. По его личному мнению, "стабильность Финляндии или Северной Европы не выиграет от того, что НАТО приблизится к новым рубежам России".

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб также отметил, что в период действия полномочий нынешнего правительства страна не намерена подавать заявку на членство в НАТО.

Кроме того, Стубб подчеркнул важность экономических отношений между Финляндией и Россией. «Если в российской экономике все будет хорошо, то и в нашей тоже», – отметил он. Именно поэтому Хельсинки выступает за «дипломатическое урегулирование украинского конфликта», вследствие которого на Россию были наложены санкции, от которых страдает и Финляндия, добавил премьер.

Ранее новый глава шведского правительства Стефан Левен заявил, что власти намерены укреплять оборону и сотрудничество с другими северными странами, однако Стокгольм также не намерен искать членства в НАТО.

При этом в июне, министр обороны Финляндии Карл Хаглунд высказался за вступление страны в НАТО и анонсировал референдум по этому вопросу. Согласно соцопросам, 80% финнов выступают против присоединения к Североатлантическому альянсу, однако глава оборонного ведомства решил, что общественное мнение может измениться ввиду "потенциальной угрозы со стороны России".

«Я думаю, что сейчас основания для вступления в НАТО еще серьезнее, чем раньше»,— заявил Reuters министр обороны Финляндии Карл Хаглунд, сославшись на войну в Южной Осетии в 2008 году и нынешние события на Украине. «Хотя Россия сейчас не представляет угрозы для Финляндии, эта ситуация непредсказуема»,— заявил глава финского оборонного ведомства.

1.0x