Авторский блог Сергей Сокуров 09:29 31 декабря 2013

Презерватив как один из символов Майдана

О самом ужасном месте на земле во мнении студентки-галичанки из Ивано-Франковска

Я из Ивано-Франковска. Мои друзья по институту 13 декабря предложили мне отправиться в Киев. «На революцию». Я далека от политики, но побывать в Киеве хотелось. Поманила бесплатная экскурсия в компании друзей. Было любопытно побывать на евромайдане (здесь и далее выделено мной. – С.С.). Притом, руководство института не возражало против такого прогула.

Погулять по столице не удалось. В Киеве нас встретили какие-то люди. Сразу приказали идти на майдан, и предупредили: если сбежим, то эти дни в институте посчитают за прогулы. Такой прием меня насторожил, но выхода уже не было. Мы отправились на майдан. Обстановка там была пугающей. Какие-то ребята отрабатывали друг на друге приемы рукопашной борьбы. Они били друг друга палками, тестируя свою самодельную защиту из пластмассы. Подъезжали грузовики. Водители, по внешним признакам иностранцы, говорили вроде бы на польском языке. Они привозили дрова, много разной еды: соленья, колбасу, сыр, сало, конфеты, печенье, чай, кофе. Тут варили супы, борщи, и готовили гарниры с тушенкой, иногда раздавали пиццу. Нам говорили, что запасы привозят люди, которым не безразлична судьба Украины. Лично я не увидела не одного украинца, который принес бы теплую одежду или еду. Когда начинался «фуршет», все как звери бросались к столам. Самое вкусное разбирали сильные, остальные же «доедали».

Не могу умолчать о том, чем там занимались молодые ребята, свезённые, как и мы, студенты и другие. Я была свидетельницей пьянок. И не только. Весь майдан похож на наркопритон, в палатках люди пили, употребляли наркотики. Желающим на каждом углу раздавали бесплатные презервативы.

Я думала только о том, как мне оттуда сбежать. Но боялась, что меня выгонят из института. Многие из моих подруг стали жертвами майдана. Майдан их поработил, они стали не похожи на себя, они выкрикивали, как молитву, «Слава Украине!», при этом ссорились, доходило до драк. Завязывали короткие знакомства с парнями. Всё чаще девушки оставались на ночь в палатках парней – постоянных жильцов майдана, утро которого начиналось с выкриков «Слава Украине! — Героям Слава!». Это было похоже на гипноз. На протяжении дня людей там готовят к митингам, которые набирают активность к вечеру. На майдане работали группы людей, которые спрашивали, понимаем ли мы зачем мы на майдане и что от нас требуется. Все соглашались, что они тут ради страны, ради своего будущего, что мы не отдадим Украину москалям и Путину. Людей агитируют быть готовыми оказать сопротивление властям, если это будет необходимо, раздают листовки в с инструкциями как одеваться и как оказывать сопротивление.

Когда моя мама услышала все это от меня по телефону (я говорила с ней тайком, боясь мести подруг), она с папой приехала в Киев. Их не пустили в палаточный городок. Пришлось им обратиться к милиции. Только тогда они смогли забрать меня и отвезти домой. В результате я заболела, потеряла навсегда своих друзей. Мне пришлось бросить учебу. Я выкладываю эту статью в Фейсбук, потому что не могу молчать, не могу смотреть то, что показывают по телевизору. Евромайдан это самое ужасное что произошло со мной в жизни!

(по http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=7943&Itemid=33).

1.0x