13:21 12 февраля 2016 Общество

«Правый сектор» начал бессрочную блокаду российских фур на западе Украины

В Правом секторе заявили о начале бессрочной акции под названием "Медвежья блокада"
Фото: ссылка

В Правом секторе заявили о начале бессрочной акции под названием "Медвежья блокада" в Закарпатье против российских фур, следующих в Словакию и Венгрию.

"Сегодня началась бессрочная акция по блокаде российских фур в Закарпатье. Несколько дней назад Польша запретила российским грузовикам въезд и передвижение по своей территории. Поэтому фуры, которые везут продукцию кремлевского оккупанта в страны Европы, изменили маршрут - увеличился трафик на границе между Закарпатьем и Словакией и Венгрией", - пишут в сообществе "мобильный оперативный штаб/Правый сектор" в Facebook.

Как сообщает в пятницу, 12 февраля, издание Mukachevo.net боевики «Правого сектора» уже установили блокпосты и начали останавливать и разворачивать грузовики на въезде в Закарпатскую область в Воловецком районе вблизи с. Нижние Ворота на трассе Киев-Чоп, где находится пост ГАИ через который проходят все грузовики, которые отправляются в Европу.

Кроме запрещенного в России «Правого сектора», в блокаде участвуют местные националистические движения «Побратимы Украины» и «Карпатская сечь», а также волонтерская организация «Айдар» и ужгородский Союз участников боевых действий.

Председатель националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок пообещал на своей странице в Facebook, что акция распространится на все западно-украинские приграничные области.

По данным агентства УНН, с момента начала блокады активисты развернули уже более 30 российских фур. На одном из блокпостов находится 15 человек, а на другом — 10. Связь между собой активисты на блокпостах держат по рации. Участники блокады в Закарпатье ведут переговоры с организациями Львовской и Волынской областей, чтобы те присоединились к акции.

В Волынской области на западе Украины активисты "Автомайдана" также присоединились к блокаде российских грузовых автомобилей. Об этом в Facebook сообщил координатор движения Дмитрий Василенко. «Начали в 8 утра, как и обещали. Пока завернули четыре авто и поймали одного "фаната" с георгиевской лентой, который проехал через всю Украину», — написал Василенко.

По его словам, в акции участвует около 70 человек, а блокпост оборудован в районе села Горняки на трассе Доманово-Тереблече. Кроме активистов «Автомайдана» акцию поддержали члены националистического объединения «Самооборона Волыни» и ветераны АТО, передаёт «Лента.ру».

Телеканал ТСН добавляет, что блокаду начали и во Львовской области. «Около двадцати общественных активистов утром присоединились к акции на отрезке международной трассы Киев - Чоп в селе Конюхов Стрыйского района», — говорится в сообщении.

В ночь с 31 января на 1 февраля прекратилось движение грузовиков на пограничных пунктах между Польшей и Калининградской областью. 1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. По новым разрешениям стороны пока не договорились. Ближайший раунд российско-польских переговоров состоится на уровне заместителей министров транспорта двух стран, сроки этой встречи еще не определены.

С 1 февраля до настоящего времени российские водители для доставки грузов в Европу ездили транзитом через Украину в Словакию и Венгрию. 

1.0x