15:53 15 февраля 2016 Общество

«Правый сектор-Эстония» будет «бороться за чистоту нации»

Создатели организации указывают, что их вдохновили боевики запрещенного в РФ "Правого сектора"
Фото: ссылка

В Эстонии создана организация с названием «Правый сектор», которая собирается «бороться за чистоту нации», сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Страница организации в социальных сетях называется Parem Sektor Eest/Leegion (Правый сектор Эстония/Легион) и появилась в конце января. Её главой объявлен Антс Пуннинг, который также является членом правления НКО MTÜ Toeta Ukrainat ведущего активную пропагандистскую работу на Украине и выступающего против гуманитарной помощи Донассу от других эстонских организаций.

Создатели Parem Sektor Eest/Leegion призывают своих сторонников «отчистить френдленты в соцсетях от «прихвостней Кремля», защищать суверенитет Эстонии и противостоять агрессору». Также группировка ставит своей целью патрулировать улицы, чтобы защитить местное население от поведения мигрантов, а также в борьбе с массовой миграцией отстаивать национальную самобытность.

Создатели организации указывают, что их вдохновили боевики запрещенного в РФ "Правого сектора".

“Объединение Parem Sektor Eest/Leegion является гражданской инициативой, направленной на обеспечение порядка и безопасности в Эстонской Республике. Мы видим себя как команда, которая будет работать вместе с правоохранительными органами“, – заявил глава организации. - “Полиция не всегда успевает реагировать достаточно быстро, особенно это касается сельской местности, поэтому гражданская инициатива в сотрудничестве с полицией является единственным способом для предотвращения правонарушений“.

Кроме того, своей целью организация называет сбор информации о «тиблах» (оскорбительное прозвище русского населения Эстонии), поддерживающих Россию. «На этой страничке мы будем публиковать информацию о тиблах. Проблема во многом в том, что кремлевские соловьи под эстонским флагом втиснули себя в ряды противников беженцев. Посмотрите на списки друзей этих личностей и очистите себя от этих тибл, которые, не моргнув глазом, ударят вас ножом в спину. Это предатели Эстонской республики, поклонники Кремля, тиблы», - говорится на странице в соцсети.

Как сообщает эстонский портал «Эстляндские губернские ведомости», первоначальная заставка сообщества звучала по-английски как Keep calm and fuck russians («Сохраняй спокойствие и трахай русских»), теперь вместо нее — стилизованный черно-красный символ «Правого Сектора» Украины.

Официальной реакции эстонских властей на создание новой националистической организации «Правый сектор» пока не последовало.

Новая организация – не единственное в Эстонии объединение националистического толка, ранее там появилось течение «Воины Ордина». Пока деятельность "Воинов Одина" ограничена созданием нескольких групп в социальной сети Facebook, в которых состоят около трех тысяч участников. Если в Финляндии участники группировки призывают защищать коренное население от мигрантов, то в Эстонии активисты призывают сторонников выходить на улицы для "защиты близких от тех, кто плюет на наши семейные ценности". 

1.0x