18:07 1 декабря 2015 Экономика

Правительство утвердило список специальных мер против Турции

Правительство РФ утвердило применение специальных экономических мер против Турции. Также сегодня кабмин РФ поручил Минпромторгу и Минсельхозу принять меры для недопущения роста цен в связи с эмбарго на турецкие товары.
Фото: ссылка

Правительство РФ утвердило применение специальных экономических мер против Турции, сообщает РИА Новости. Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Дмитрий Медведев, в рамках реализации указа президента России "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противоправных  действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Был утверждён список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз которых запрещён в Россию с 1 января 2016 года. Под санкции попали томаты, клубника, цветная капуста, брокколи, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши и абрикосы. Помимо овощей и фруктов, в перечень также вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль и свежие гвоздики, сообщает "Интерфакс".

Также сегодня кабмин РФ поручил Минпромторгу и Минсельхозу принять меры для недопущения роста цен в связи с эмбарго на продукты из Турции. "Минпромторгу и Минсельхозу поручено проводить оперативный мониторинг и контроль цен на товары, предусмотренные перечнем, и в случае необходимости обеспечить принятие мер, направленных на увеличение предложения промышленной и сельскохозяйственной продукции с целью недопущения роста цен", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В постановлении подчёркивается, что ограничения не коснутся товаров, ввозимых россиянами для личного пользования в объёме, разрешённом правом Евразийского экономического союза.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Сегодня стало известно, что Минобрнауки РФ заявил о пересмотре связей России и Турции в сфере образования, почти 50 вузов РФ расторгли договоры о сотрудничестве с турецкими университетами и институтами. Кроме того исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что в настоящий момент ни одна из российских туристических фирм не продаёт туристам туры в Турцию и Египет.

1.0x